Поставщики предупредили о росте цен на рис на 10-30%

Общество, 14:57, 22.03.2023
Рис. Крупа
Рис. Крупа Фото: unsplash.com

Несколько крупных торговых сетей подтвердили, что получили от поставщиков уведомления о повышении цен на рис. Связано это со сложностями с урожаем

Производители предупредили торговые сети о возможном повышении цен на рис на 10-30%, сообщает "Коммерсантъ".

Как рассказал один из источников издания среди поставщиков, из-за аварии на Федоровском гидроузле появились сложности с урожаем риса в Краснодарском крае, где выращивается основной объем этой крупы в стране. Поскольку качество сырья упало и возник большой процент выбраковки, то и стоимость риса растет.

Авария на Федоровском гидроузле произошла весной 2022 года. Он обеспечивал влагой большую часть рисовых полей в Краснодарском крае. В связи с этим валовый сбор крупы снизился на 24%, до 650 тонн.

В "Ленте" подтвердили, что получили уведомление о повышении стоимости на рисовую крупу. В зависимости от производителя она вырастет на 15-30%. Однако пока заявки находятся на рассмотрении.

"[Пока] мы не готовы транслировать повышение цен на потребителя. Ожидаем, что ситуация на рынке стабилизируется", – добавил представитель "Ленты".

В другой сети рассказали, что два производителя уведомили о росте цен на рис на 8-19% уже с 27 марта. При этом пока не приняли решение о пересмотре стоимости. Еще один собеседник издания из одной крупной сети подтвердил, что поставщики заявляют о повышении из-за проблем с урожаем.

"Учитывая востребованность рисовой крупы, сети как могут сдерживают рост цен на полке", – отметил источник.

По данным "Руспродсоюза", в опте в середине марта рисовая крупа первого сорта стоила в среднем 64,13 тысячи рублей за тонну, когда как в феврале – 63,7 тысячи рублей, а годом ранее – 51,6 тысячи рублей.

Ранее сообщалось, что в Барнауле гречка, яйца, куры и сахар оказались самыми дешевыми в Сибири. При этом, по данным статистики, ни один социально значимый продукт в краевой столице не показал максимальную цену.

Огурцы и помидоры рекордно подорожали в Алтайском крае

В Сибирь стали завозить гораздо меньше овощей, чем раньше, что и послужило одной из причин повышения цен на помидоры и огурцы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей