Казнивший людей электричеством маньяк вышел на свободу на Урале

Общество, 14:13, 22.03.2023
Уголовное дело
Уголовное дело Фото: pixabay.com

Дело Электрика в свои годы вызвало большой резонанс. Тогда он несколько раз вместо реального срока отправлялся на принудительное лечение. Спустя время его признали здоровым и отпустили на волю

В Екатеринбурге отпустили на свободу маньяка Егора Хабарова, известного по кличке Электрик. Почти 15 лет назад он под разными предлогами заманивал людей в гараж, а после убивал их с помощью электричества и смотрел, как бьются в судорогах его жертвы. Когда его поймали, то признали невменяемым и отправили в психиатрическую больницу. Подробности этой истории сообщает Е1.ru.

Тело опознали по зубам

В апреле 2009 года женщина нашла обугленное тело 23-летнего студента четвертого курса Уральского финансово-юридического института на обочине Режевского тракта. Молодой человек пропал за три месяца до этого. Опознать личность погибшего смогли только по зубам, так как тело было почти полностью сожжено.

Выяснилось, что молодой человек случайно наткнулся на объявление Хабарова о продаже компьютерных запчастей. Встретиться они договорить в гараже злоумышленник, который к этому времени уже все подготовил к убийству. Когда студент пришел, то мужчина напал на него, связал и усадил в машину. Затем маньяк обмотал парня проводами, а другой конец их подключил к четырем мощнейшим конденсаторам.

Выйти на след убийцы помогла мать погибшего. Она рассказала, что незадолго до исчезновения сын с кем-то созванивался. Номер и стал зацепкой в деле.

По словам следователей, во время случившегося в гараже также находится знакомый Хабарова. Позже он проходил свидетелем. Он рассказал, что ток ударил с такой силой, что машину даже затрясло.

Смотрел, как умирает жертва

Следователи рассказывали, что Егор Хабаров придерживался собственной философии, считая, что ему можно убивать. На допросах он признался, что ему было интересно смотреть, как после поражения током умирает человек.

Знакомый маньяка рассказывал, что в момент убийства Хабаров испытывал некую эйфорию и шел обниматься.

Изначально мужчину подозревали еще в пяти убийствах. При обыске у него нашли газету с обведенными маркером объявлениями о покупке запчастей для компьютеров. При этом некоторые пропавшие как раз занимались этим. Отмечались и другие косвенные улики, но сначала доказать его причастность к их исчезновению не могли.

Уголовное дело об убийстве рассматривал Кировский районный суд. Хабарова признали невменяемым и в январе 2010 года поместили в стационар с интенсивным наблюдением Волгоградской психиатрической больницы. Однако через два года его вернули в Екатеринбург и начали судить за еще одно убийство, грабеж и разбой. Тогда он снова избежал реального срока и отправился на принудительное лечение.

Возвращение на свободу

Когда именно Егора Хабарова признали здоровым, неизвестно. Однако недавно появилась информация, что его выпустили на волю. Он даже устроился охранником в ТЦ "Апельсин". Однако один из сотрудников, бывший полицейский, опознал его, и Хабарова уволили.

Ранее следователи рассказали о "якутском Чикатило", которого не могли поймать 40 лет. Если вину мужчины докажут, то ему грозит пожизненное лишение свободы. Однако многие опасаются, что тот уйдет от наказания из-за срока давности.

Следователи продолжают допросы свидетелей по громкому делу барнаульского маньяка

Следователи до сих пор допрашивают свидетелей и возвращаются к тем, кто подозревался в самом начале. Теперь в арсенале сыщиков есть новейшее оборудование, что дает шанс все же раскрыть дело

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей