Следователи продолжают допросы свидетелей по громкому делу барнаульского маньяка

Уголовное дело
Уголовное дело Фото: pixabay.com

Следователи до сих пор допрашивают свидетелей и возвращаются к тем, кто подозревался в самом начале. Теперь в арсенале сыщиков есть новейшее оборудование, что дает шанс все же раскрыть дело

В потрясшем Барнаул деле о серийном маньяке, убивавшем абитуриенток Алтайского политехнического университета в начале 2000-х, все еще не поставлена точка. Следователи считают, что шанс найти виновного еще есть, и продолжают расследование, пишет "КП-Барнаул".

Пять абитуриенток АлтГТУ стали жертвами маньяка более 20 лет назад. Главный подозреваемый покончил с собой, но был ли он на самом деле тем маньяком — так и не доказали.

По словам руководителя отдела криминалистики СУ СКР по Алтайскому краю Романа Шаповала, еще на этапе расследования в 2000 году задержание подозреваемого не выдерживало критики. Как оказалось, мужчина никаким образом не был связан с университетом и у него имелось алиби.

Кстати, в 2019 году следователи проверяли новосибирского маньяка, бывшего милиционера Евгения Чуплинского, на причастность к нераскрытым убийствам студенток алтайского политеха, но его версия также не подтвердилась.

У следствия есть основания полагать, что пять абитуриенток – это не единственные жертвы маньяка. Такое большое количество жертв за короткий промежуток, всего полтора месяца, может говорить о том, что он убивал и раньше. Поэтому сейчас у следователей есть еще одна папка, в которой собраны убийства в Барнауле и Алтайском крае со схожим почерком.

Как отметил следователь, дело не прекратили в связи со смертью подозреваемого, а лишь приостановили. Сотрудники до сих пор допрашивают свидетелей, возвращаются к тем, кто подозревался в самом начале, и проводят экспертизы на новейшем оборудовании. Раньше экспертизы по генетике были очень дорогими и редкими.

"У нас остались вещественные доказательства, и сейчас, спустя 20 лет, нам удалось выявить определенный ДНК-профиль. Экспертизы будут продолжаться. Я думаю, что нужно искать ключ-подсказку в преступлениях, которые были совершены ранее. Как правило, первый эпизод преступник совершает рядом со своим домом или с работой, а уже потом идет дальше. Вспомните Чикатило, который впервые убил в районе проживания", – подчеркнул Шаповал.

Он добавил, что громкое дело научило всю правоохранительную систему более оперативно реагировать на сообщения о без вести пропавших. Если бы аналогичная ситуация произошла сейчас, то дело возбудили бы незамедлительно.

Иволгинский потрошитель признался в убийстве девушки в Барнауле

Маньяк сидит в "Черном дельфине" и признается в новых эпизодах своих преступлений. Он уже наговорил на три пожизненных срока

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей