"Иволгинский потрошитель" признался в убийстве девушки в Барнауле

Колючая проволока
Колючая проволока Фото: pixabay.com

Маньяк сидит в "Черном дельфине" и признается в новых эпизодах своих преступлений. Он уже наговорил на три пожизненных срока

Жителя Бурятии Кегашбека Орунбаева уже второй раз приговорили к пожизненному лишению свободы за убийства с элементами каннибализма и некрофилии. Следователи не исключают, что его ждет еще один пожизненный срок за изнасилование и убийство несовершеннолетней из Барнаула, пишет "КП-Барнаул".

Кегашбек Орунбаев рассказал, что 76-летняя пенсионерка из Новоалтайска, которую он изнасиловал и убил в 1991 году, была не первой жертвой. Начал свои преступные похождения маньяк в 26-летнем возрасте с нападения на жительницу Барнаула 23 лет, которая работала швеей.

Когда девушка возвращалась домой, в районе пересечения Ленина и Северо-Западной Орунбаев напал на нее сзади. Преступника кто-то спугнул, он сбежал, оставив свою жертву с пробитой головой.

Третьей жертвой маньяка стала 17-летняя девочка. Он увидел ее в районе ДК "Трансмаш", затащил за гаражи, где раздел, убил и изнасиловал. Девочку нашли прохожие.

Кегашбек Орунбаев
Кегашбек Орунбаев
Фото: пресс-служба СУ СК по Алтайскому краю / alt.kp.ru

Затем маньяк уехал из Алтайского края, и к 1997 году список жертв Орунбаева пополнился еще тремя женщинами. После последнего преступления в Нижней Иволге он попался и получил восемь лет лишения свободы. Освободившись в 2006 году, серийный маньяк остался жить в Бурятии. Через год после освобождения "Иволгинский потрошитель" вновь напал на молодую девушку – задушил ее, надругался над телом и оставил труп на берегу, но вернулся, расчленил тело и выбросил останки в реку.

Очередное убийство девушки, с которой познакомился на улице, он совершил в 2012 году. Преступник задушил ее шнурком от ботинка. В этом же году Орунбаев напал еще на одну женщину. После убийства и изнасилования он вытащил часть внутренних органов жертвы и скормил их соседской собаке.

Суд приговорил к пожизненному сроку Тимура Бекмансурова за стрельбу в вузе

Текст приговора судья Сергей Коробейников 28 декабря зачитывал целый день. Само уголовное дело насчитывает около сотни томов

После этого убийства маньяк вернулся в Улан-Удэ, где вскоре его задержала полиция. Во время расследования выяснились и факты каннибализма.

"Когда он давал показания, то на листке бумаге, помимо признания в убийствах, была приписка: "Свою преступную деятельность начал в Барнауле – поджег пожилую женщину, которая сдала комнату в аренду". Мы подняли все старые нераскрытые дела, но похожих преступлений в краевой столице не было. Было одно похожее, но в Новоалтайске. По всей видимости, он, как и многие неместные, думал, что Новоалтайск – это пригород Барнаула", – отметил замруководителя отдела криминалистики регионального СК Роман Шаповал.

За убийство пожилой женщины Орунбаева осудили в 2022 году. Дело об изнасиловании и убийстве 17-летней девушки из Барнаула передали в Октябрьский районный суд. Сам маньяк после суда отправится обратно в Бурятию, где его также будут судить по другим эпизодам.

"Такие как Орунбаев, к сожалению, признаются в убийстве не из-за угрызений совести, а только потому, что у них есть интерес, мотивация выйти за стены колонии, так сказать прокатиться по местам былой "славы". Ведь по всем новым фактам следователи должны вывозить подозреваемого на место преступления", – подытожил Роман Шаповал.

Напомним, что свой срок маньяк отбывает в знаменитом "Черном дельфине", откуда выхода на свободу не предполагается.

В Алтайском крае покойники в кошмарах вынудили убийцу сдаться полиции

Мать и сын спали в одной комнате и услышали шум за стеной. Уже через мгновение на них набросились неизвестные и буквально изрубили топорами

Лента новостей