В Алтайском крае рецидивист получил пожизненный срок за убийство и изнасилование

Суд, молоток
Суд, молоток Фото: Sora Shimazaki: pexels

Более 30 лет жестокое преступление оставалось нераскрытым. Следователи периодически возвращались к изучению материалов уголовного дела и установили причастного к убийству

60-летнего жителя Бурятии Кегашбека Орунбаева приговорили к пожизненному лишению свободы за убийство и изнасилование, совершенные 30 лет назад. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю.

Как стало известно, в марте 1991 года в Новоалтайске после тушения пожара в частном доме обнаружили тело 76-летней хозяйки с признаками насилия. Более 30 лет преступление оставалось нераскрытым из-за отсутствия следов, вещественных доказательств и свидетелей.

Следователи неоднократно возвращались к материалам дела. В итоге их работа дала свои плоды – причастным к преступлению оказался ранее осужденный за убийства житель Республики Бурятии Кегашбек Орунбаев, который с 1986 по 1991 год проживал в Барнауле.

Оказалось, что в день убийства Орунбаев приехал в Новоалтайск, чтобы снять жилье. Женщина сдавала комнаты в своем доме и приютила мужчину. Вечером хозяйка и гость стали распивать спиртное, после чего мужчина предложил ей близость, на что получил отказ.

Ударив несколько раз женщину в грудную клетку, он повалил ее на пол, а затем нанес более 12 ударов обухом топора по голове. После того как хозяйка потеряла сознание, злоумышленник изнасиловал ее. Смерть женщины наступила от открытой черепно-мозговой травмы. На следующий день убийца облил вещи в доме керосином и поджег, после чего скрылся.

Теперь остаток жизни осужденный проведет в исправительной колонии особого режима.

Ранее сообщалось, что 26-летний житель Алтая зарезал односельчанина из-за пива.

В Алтайском крае завели дело об убийстве после исчезновения пенсионерки

Женщина пропала без вести почти месяц назад, и до сих пор о ее местонахождении ничего не известно. В связи с этим следователи возбудили уголовное дело

Лента новостей