В Алтайском крае покойники в кошмарах вынудили убийцу сдаться полиции

Следственный эксперимент
Следственный эксперимент Фото: СУ СКР по Алтайскому краю

Мать и сын спали в одной комнате и услышали шум за стеной. Уже через мгновение на них набросились неизвестные и буквально изрубили топорами

В 2003 году в селе Панкрушиха неизвестные убили женщину и ее 13-летнего сына. Их зарубили топорами. Раскрыть преступление удалось только через 18 лет, когда один из участников расправы сам позвонил в полицию. Подробности истории рассказал в "АиФ – Алтай" старший следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайском краю.

Преступление произошло ночью. Мать и сын спали в одной комнате и услышали шум в зале. Уже через мгновение на них набросились неизвестные мужчины и буквально изрубили тела топорами. После расправы преступники забрали ценности на 14 тысяч рублей и скрылись.

Орудие убийства
Орудие убийства
Фото: СУ СКР по Алтайскому краю

На похоронах предпринимательницы (женщина с мужем держали свой магазин, но после смерти супруга она решила свернуть бизнес) и ее сына было почти все село.

Раскрыть преступление быстро не удалось, потому что нападавшие не оставили никаких следов. Примечательно, что через год в дом в поисках ценностей вломился местный житель Антон Волков. Он проник таким же способом, как убийцы, выставив стекло.

В 2021 году в доме уже жили новые владельцы. Вскоре к коттеджу начал то и дело подъезжать незнакомец. Он просто стоял напротив окон и смотрел на дом. Хозяева перепугались и хотели обратиться в полицию, но странный мужчина их опередил. Он сам позвонил правоохранителям, представился Сергеем Волковым и признался в расправе над предпринимательницей и ее сыном.

"Во время показаний на месте он заявил, что совершил преступление вместе с братом Антоном, который на тот момент жил в Барнауле. Сельчанин сказал, что его загрызла совесть, он хотел ответить за свое. Твердил, что убитые и его покойная мать приходят во сне, мешают жить и просят признаться. Осужденный много раз ходил на кладбище к могилам убитых и в итоге решил позвонить в полицию", – отметил следователь.

Выяснилось, что в 2003 году мужчины искали легкой наживы, поэтому и решили ограбить семью, взяв с собой топоры, чтобы убить свидетелей, если они возникнут. Так и получилось. Дома преступники поделили награбленное, а окровавленные топоры бросили в печь. Деревянные части сгорели, а металлические лезвия мужчины спрятали в чулане. Через 18 лет их нашли нетронутыми в том же месте, на которое указал один из убийц.

Волковых осудили в конце января 2023 года. Сначала Антон утверждал, что брат оговаривает его и не может трезво рассуждать из-за алкогольной зависимости, потом признался, а затем вновь начал все отрицать.

Напомним, Сергея приговорили к 15 годам, а Антона – к 17 годам строгого режима.

Судят жительницу Алтайского края, которая сожгла знакомого в его машине

Женщина хотела разорвать отношения с мужчиной, однако он оказался против. Тогда горожанка решила расправиться с ним жестоким способом

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей