Суд приговорил к пожизненному сроку Тимура Бекмансурова за стрельбу в вузе

Тюрьма. Наручники
Тюрьма. Наручники Фото: pixabay.com

Текст приговора судья Сергей Коробейников 28 декабря зачитывал целый день. Само уголовное дело насчитывает около сотни томов

В Пермском краевом суде огласили приговор 19-летнему Тимуру Бекмансурову, который 20 сентября 2021 года устроил стрельбу в пермском университете, сообщает 59.ru.

Бекмансурова признали виновным в покушении на убийство 59 человек, убийстве 6 человек и повреждении чужого имущества. Суд пришел к выводу, что он не страдает патологией психики, его не унижали сверстники и родные, хотя на его ненависть к людям в какой-то степени повлияла деструктивная информация из интернета.

Игровой зависимости у Бекмансурова специалисты не обнаружили.

Стрелка приговорили к пожизненному заключению. Сначала он будет отбывать наказание в тюрьме, а затем — в исправительной колонии особого режима. Также он должен выплатить компенсацию семьям погибших и пострадавшим.

Судья посчитал доказанным и то, что Бекмансуров покушался на жизнь сотрудника ДПС Калинина, который в итоге его задержал.

Ранее подсудимый полностью признал свою вину и попросил не назначать ему максимальное наказание из-за инвалидности и сотрудничества со следствием.

Сутки лечения пермского стрелка обошлись в 2 млн рублей

В настоящее время Бекмансуров общается только с врачами. Он просит дать ему воды или перевернуть на другой бок. Скоро его допросят следователи

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей