Военкоматы начали рассылать повестки за две недели до весеннего призыва

Общество, 16:34, 22.03.2023
Армия. Мобилизация
Армия. Мобилизация Фото: Олег Укладов

Обычно указ президента о призыве подписывается накануне кампании. Однако такой еще не вышел, а повестки военнообязанные уже начали получать

В России плановый весенний призыв на военную службу должен начаться с 1 апреля. Однако, по данным соцсетей и СМИ, уже более чем в 40 регионах военнообязанные получили повестки. Чаще всего это связано со сверкой данных, но некоторых вызывали и для участия в военных сборах, сообщает "Коммерсантъ".

В этом году весенний призыв продлится до 15 июля. Пока в минобороны не раскрыли планы по количеству призывников. Как правило, за одну призывную кампанию в войска попадает порядка 120-130 тысяч человек. Вероятно, в этот раз число останется таким же.

Алтайские военкоматы не подтверждают выдачу повесток на военные сборы

В краевом военном комиссариате каких-либо разъяснений на этот счет не дают, а в районных военкоматах заверяют, что занимаются только плановым весенним призывом

Перед началом призыва военкоматы обычно рассылают повестки гражданам призывного возраста. Делается это в том числе для того, чтобы проверить их правовой статус, например узнать, есть ли основания для отсрочки.

Однако сообщения о рассылке повесток начали приходить за несколько недель до предполагаемой призывной кампании. Например, власти Воронежской области пояснили, что их вручают запасникам "для актуализации данных" воинского учета. Подобные сообщения поступили также из Краснодарского края, Дагестана, Калмыкии, Санкт-Петербурга и других.

В Нижегородской области объяснили необходимость сверки данных процессом цифровизации воинского учета. Об этом же заявили и в Липецкой области.

Источник в правительстве одного из регионов Центрального округа рассказал, что повестки рассылали даже тем, кто уже прошел службу в армии. Это, по его словам, сделали для уточнения семейного статуса и медицинских показаний, которые могли бы повлиять на категорию или исключить призыв.

По данным СМИ, в Республике Марий Эл, Пензенской и Саратовской областях граждан вызвали для участия в военных сборах. Вручение повесток объясняют штатной плановой работой. Например, в Ульяновской области пояснили, что сборы проводятся для "проверки наличия и готовности граждан" и они длятся "не более 10 дней".

Жители Алтайского края стали получать повестки в военкомат

В одной из таких повесток говорится, что житель Алтайского края должен явиться в военкомат для прохождения военных сборов

В военкомате Нижегородской области сообщили, что повестки вручают на основании закона о мобилизационном людском резерве. При этом там отметили, что указ президента для этого не требуется. А военный комиссар Пензенской области Андрей Сурков, напротив, заявил, что у ведомства "есть указ президента на проведение сборов с приписным составом".

В администрации главы Марий Эл также сослалось на "соответствующий указ президента РФ". Там же уточнили, что военные сборы проводятся ежегодно, но в последние годы из-за ряда причин, в том числе пандемии, их не было.

При этом часть опрошенных юристов отметили, что без указа президента проведение военных сборов невозможно. В 2021 году его подписывали 19 февраля, в 2022-м – 25 апреля.

Ранее сообщалось, что жители Алтайского края стали получать повестки в военкомат. При этом алтайские военкоматы не подтвердили выдачу повесток на военные сборы.

Зачем в России рассылают повестки в военкомат и связано ли это с мобилизацией

Жители нескольких регионов России получили повестки из военкомата. На фоне этого снова заговорили о возможной мобилизации. Разбираемся, так ли это на самом деле

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей