Алтайские военкоматы не подтверждают выдачу повесток на военные сборы

Военный билет
Военный билет Фото: "Толк"

В краевом военном комиссариате каких-либо разъяснений на этот счет не дают, а в районных военкоматах заверяют, что занимаются только плановым весенним призывом

Межрайонные военные комиссариаты Алтайского края не подтверждают выдачу повесток на военные сборы, о чем сообщалось ранее. При этом в военкомате региона "Толку" отказали в каких-либо пояснениях по данному вопросу. В пресс-службе вуза не смогли подтвердить выдачу повесток выпускникам военной кафедры АлтГТУ.

В отделении по работе с гражданами военного комиссариата Алтайского края каких-либо пояснений о возможной выдаче повесток "Толку" не предоставили:

Жители Алтайского края стали получать повестки в военкомат

В одной из таких повесток говорится, что житель Алтайского края должен явиться в военкомат для прохождения военных сборов

"Никто вам никакую информацию не даст, нам запрещено информировать, извините".

Военком Советского и Алтайского районов Александр Сигарев заявил "Толку" о том, что никакие повестки на вверенной ему территории не выдаются. То же самое сообщил военный комиссар Тальменского района Сергей Власов.

В военкомате Усть-Калманского и Чарышского районов также заверили, что никаких повесток военнообязанным жителям муниципалитетов не выдается.

Военный комиссар Кулундинского и Ключевского районов Анатолий Денисов сообщил, что военкомат начал готовить повестки для призывников:

"Гражданам, пребывающим в запасе, повестки не выдаем. Есть команда – не выдавать".

Как алтайские мобилизованные живут и проходят подготовку в Тоцком. Фоторепортаж

Наши земляки, находящиеся в Оренбургской области, подчеркивают, что готовы выполнять боевые задачи, которые перед ними поставит командование

В пресс-службе Алтайского государственного технического университета "Толку" сообщили о том, что студенты военно-учебного центра продолжают получать высшее образование в обычном режиме:

"Какие-либо повестки студентам не приходили. Сказать что-то определенное по выпускникам мы не можем, у нас просто нет этих сведений".

Обычно военные сборы в России объявляются указом президента, но пока такой документ не опубликован. В стране такие сборы проводят ежегодно.

Напомним, в сентябре 2022 года Владимир Путин объявил проведение частичной мобилизации для наращивания российских сил в зоне СВО.

Позже власти заявили, что она завершена, однако никаких юридических документов по этому поводу не издавалось.

Периодически в информационном пространстве обсуждаются слухи о новой волне мобилизации, но всякий раз Кремль эти данные опровергает.

Зачем в России рассылают повестки в военкомат и связано ли это с мобилизацией

Жители нескольких регионов России получили повестки из военкомата. На фоне этого снова заговорили о возможной мобилизации. Разбираемся, так ли это на самом деле

Лента новостей