На особом контроле. Как Барнаул готовится к прохождению паводкового сезона  

Общество, 12:12, 23.03.2023
Паводок. Подтопление
Паводок. Подтопление Фото: ГУ МЧС по Алтайскому краю

На организацию противопаводковых мероприятий в краевом центре из городского бюджета выделили почти 15 млн рублей. В городе ведутся активные предупредительные работы

На особом контроле у властей Барнаула остается тема, связанная с прохождение паводкового сезона. В настоящее время в городе сохраняется акцент на проведение предупредительных мероприятий, чтобы обеспечить стабильную ситуацию на территории краевой столицы.

Оценили обстановку на местности

По итогам первой декады марта глава Барнаула Вячеслав Франк провел выездное совещание в Индустриальном районе по готовности к прохождению половодья.

Вскрытие рек в Алтайском крае произойдет раньше обычного

На сегодняшний день на территории региона подтоплен один низководный мост, но ситуация на реках в целом оценивается как спокойная

Градоначальник и другие участники совещания посетили новый застраивающийся район на пересечении Павловского тракта и улицы Просторной, где размещено водопропускное устройство.

На тот период здесь продолжались активные работы по прохождению первой волны половодья. С применением специализированной техники проводилась очистка водоотводных каналов. Параллельно обеспечивалось оперативное водоотведение со строительных площадей.

Глава администрации Индустриального района Денис Летягин заверил, что уже к началу марта были заключены все необходимые контракты. Подрядные организации приступили к работе по очистке водоотводных труб и водопропускных устройств.

По его же словам, на случай возникновения нештатной ситуации власти района заключили контракт на оказание помощи населению на территории района и в пригороде.

По данным городского управления по делам ГОЧС в зоне риска находится порядка 40 участков дорог и 200 жилых домов. План работ по предупреждению ситуации подтопления в мэрии Барнаула разработали заблаговременно.
Вячеслав Франк провел выездное совещание по готовности к прохождению половодья
Вячеслав Франк провел выездное совещание по готовности к прохождению половодья
Фото: barnaul.org

Всего на организацию противопаводковых мероприятий в краевом центре из городского бюджета выделили почти 15 млн рублей.

"Конечно, нас тревожит и Пивоварка, и Барнаулка. Этот год немного необычный. Реки промерзли до грунтов, и вода начинает идти поверх льда. Достаточно глубокое в этом году и промерзание почвы. Она не впитывает влагу, и у нас есть залповые потоки", – сказал глава Барнаула Вячеслав Франк.

Градоначальник заверил, что в целом город готов противостоять и талым, и паводковым водам, но ситуацию нужно держать на особом контроле и обеспечивать своевременное выполнение всех должных работ.

Городские предприятия готовы к возможному паводку

В конце прошлой недели, 17 марта, в мэрии Барнаула состоялось заседание комиссии по пропуску ледохода и паводковых вод весной и летом.

Председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства города Денис Ращепкин отметил, что районные администрации совместно с управляющими компаниями составили план очистки от снега и наледи кровель и придомовых территорий:

"Графики корректируют с учетом погодных условий. Специалисты комитета выезжают к домам, находящимся в зоне риска. Управляющим компаниям поставили задачу не допустить подтопление домов и участков".

Паводок
Паводок
Фото: Толк

В МБУ "Автодорстрой" заверили об усиленном режиме работы по очистке улиц и вывозу снега, чтобы талые воды быстрее уходили с дорог и улиц города. На особом контроле состояние ливневых канализаций.

Свой план мероприятий по пропуску паводковых вод подготовили и в барнаульском "Горэлектротрансе". Руководитель предприятия Николай Петряшин подчеркнул, что главная задача заключается в том, чтобы не допустить размыв трамвайных путей.

Гендиректор Барнаульской сетевой компании Андрей Лавринец заверил, что на электросетевых объектах, находящихся в зоне риска, подготовлены дополнительные защитные насыпные ограждения и укреплен грунт.

Работы в Барнауле
Работы в Барнауле
Фото: пресс-служба барнаульской администрации

По его словам, на объектах круглосуточно дежурят пять оперативно-выездных бригад. На случай возникновения внештатных ситуаций, энергетики заранее проработали схему переключения потребителей.

Первый замглавы мэрии Барнаула Анатолий Воронков доложил, что все службы и профильные органы к паводку подготовились и разработали планы действий при появлении внештатных ситуаций:

"Прохождение паводка в Барнауле и в пригороде стоит на особом контроле администрации. Нужно регулярно объезжать участки, находящиеся в зоне риска и контролировать работу управляющих компаний по уборке кровель и дворов".

С наличием техники проблем не возникнет

В минувший вторник, 21 марта, в Индустриальном районе на базе второй пожарно-спасательной части завершился ежегодный смотр водооткачивающей техники. Ее готовность к работе проверили во всех пяти районах города.

Традиционно в преддверии паводкового периода, пояснили в пресс-службе мэрии Барнаула, специалисты проверяют наличие и состояние насосов, мотопомп, илососов и другой специализированной техники.

В Индустриальном районе Барнаула состоялся смотр водооткачивающей техники
В Индустриальном районе Барнаула состоялся смотр водооткачивающей техники
Фото: Пресс-служба мэрии Барнаула

"Вся техника находится в исправном состоянии и закреплена за местами, подверженными подтоплению. Мы еще раз убедились, что водооткачивающая техника в районе работоспособна и готова прийти на помощь жителям. В районе определено семь пунктов временного размещения для принятия пострадавшего населения в количестве 1530 человек в случае подтопления", – отметил глава администрации Индустриального района Денис Летягин.

На сегодняшний день властями города заключено шесть соглашений по вопросам обеспечения пострадавшего населения питьевой водой и продуктами питания, а также оказания ряда услуг, предусмотренных в подобных ситуациях.

Незамедлительная реакция

По данным пресс-службы мэрии Барнаула, в городе незамедлительно реагируют на сообщения жителей о подтопленных территориях.

На прошлой неделе подобные работы велись на территории Центрального района. Талые воды пришлось откачивать на низменных участках прилегающих территорий жилых домов и проезжих частей по улицам Короленко, Правый берег пруда, Просечной, Краевой, Чернышевского и переулку Малюкова.

Устранение подтопления в Барнауле
Устранение подтопления в Барнауле
Фото: пресс-служба администрации Барнаула

18 марта противопаводковые работы велись по проезду Керамическому в Железнодорожном районе. По информации жителей, водоотводная труба, расположенная вблизи дома №2а, промерзла и перестала пропускать воду, отчего оказались незначительно подтоплены близлежащие жилые участки. Данное подтопление незамедлительно ликвидировали.

В этот же день в посёлке Новый Спутник Индустриального района при объезде было выявлено скопление воды на улице Анисовой. Для недопущения разлива и подтопления частных домовладений талая вода силами администрации района и городского управления ГОЧС была отведена в безопасное место. Спасатели использовали водооткачивающую технику, ими было развёрнуто более 200 метров пожарных рукавов.

Ситуации, связанные с недопущением подтоплений, продолжают оставаться на ежедневном контроле органов местного самоуправления Барнаула.

Алтайский край оказался в зоне риска при вскрытии рек и ледоходе

По словам экспертов, большинство сибирских рек вскроются в привычное для себя время. Так, Обь освободится ото льда в апреле-мае этого года

Новости партнеров
Новости партнеров