Ждать ли Алтаю мощного паводка и почему порционное таяние снега – это хорошо

Паводок
Паводок Фото: ГУ МЧС по Алтайскому краю

На вторую волну половодья в Алтайском крае влияют не только погодные условия, но и запасы воды в снежном покрове в горах Республики Алтай

Запасы воды в снеге в горах Алтая на 20% превышают норму. Это может сказаться на прохождении второй волны половодья. Об этом 23 марта на пресс-конференции в ТАСС рассказала начальник Гидрометцентра Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анна Лапчик.

Сейчас специалисты-гидрологи находятся в экспедиции в горах Республики Алтай, исследуют снежные покровы на Семинском маршруте.

Вскрытие рек в Алтайском крае произойдет раньше обычного

На сегодняшний день на территории региона подтоплен один низководный мост, но ситуация на реках в целом оценивается как спокойная

По их наблюдениям, на высоте 1010 метров – первая точка маршрута – снег практически отсутствует. На высоте от 1000 до 1500 метров запасы воды в снежном покрове составляют 60 мм, от 1500 до 2000 метров – 180 мм, что на 20% превышают норму.

"С учетом того, что запасы воды в снеге выше нормы, то при прохождении второй волны существуют предпосылки для повышенной водности. Но какой будет уровень, будет зависеть от погоды в апреле", – отметила Анна Лапчик.

Специалист отметила, что осадки в виде дождя и повышенный температурный фон в первой декаде марта способствовали тому, что начали таять склоны рек. Но так как верхний слой почвы промерз, то вода не впитывалась в землю, а стекала по поверхности. Это привело к повышению уровня воды в реках. Но вернувшиеся холода "спасли" ситуацию.

"Таяние снега в Алтайском крае и Республике Алтай способствовало тому, что уровни воды на реках стали несколько выше. Сейчас период похолодания немного затормозит этот процесс. И то, что таяние происходит порциями, позволяет держать ситуацию на контроле, и пока особых поводов для беспокойства нет", – пояснила Лапчик.

По ее словам, запасы воды в снежном покрове на территории Алтайского края небольшие, поэтому если не будет обильных осадков, то первая волна паводка пройдет спокойно.

Напомним, в этом году вскрытие рек в Алтайском крае ожидается раньше срока – в третьей декаде марта. В настоящее время регион во всю готовится к прохождению первой волны.

Алтайский край оказался в зоне риска при вскрытии рек и ледоходе

По словам экспертов, большинство сибирских рек вскроются в привычное для себя время. Так, Обь освободится ото льда в апреле-мае этого года

Лента новостей