В Алтайском крае впервые вручили орден Пирогова. Фото

Общество, 16:52, 24.03.2023

В регионе прошло первое масштабное вручение госнаград в 2023 году. Среди награжденных есть представители разных отраслей экономики, но больше половины из них работают в здравоохранении

В Правительстве Алтайского края 24 марта прошла торжественная церемония вручения государственных и краевых наград. Их получил 41 житель региона, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Впервые представитель краевого здравоохранения получил орден Пирогова. Виктор Томенко вручил награду заведующему отделением анестезиологии-реанимации, анестезиологу-реаниматологу инфекционного госпиталя по лечению больных с коронавирусом горбольницы №4 в Барнауле Сергей Проскурину.

Эту награду президент учредил в 2020 году. Ее вручают за самоотверженность при оказании медпомощи в условиях чрезвычайных ситуаций, эпидемий, военных действий и других обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни.

Проскурин отметил, что его награда является заслугой всего коллектива горбольницы, в которой он отработал уже больше трех лет.

"Последние три года мы находились в очень трудных условиях, практически фронтовых, боролись с мировым злом – ковидным вирусом. Я считаю, мы одержали победу. Вирус пошел на спад, стало намного легче работать", – добавил награжденный.

Также медалями Луки Крымского наградили пять медицинских работников. Кроме того, почетное звание "Заслуженный врач РФ" присвоили: заведующему организационно-методологическим отделом, врачу-судмедэксперту Алтайского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы Вячеславу Баскакову и завотделением, врачу рентгенологу отделения лучевой диагностики Консультативно-диагностического центра Алтайского края Владимиру Колмагорову.

Шести врачам из Барнаула, Славгорода и Ярового присвоили почетное звание "Заслуженный работник здравоохранения РФ". Труд настройщика музыкальных инструментов Алтайского государственного музыкального колледжа Николая Жибы отмечен почетным званием "Заслуженный работник культуры Алтайского края".

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае прошло награждение врачей премией "Спасибо, доктор!".

В Алтайском крае вручили награды лучшим работникам культуры. Фото

Глава региона отметил, что 2022 год завершил непростой двухлетний этап пандемийных ограничений и учреждения культуры смогли вернуться к полноценному формату работы

Лента новостей