Третья Вселенская родительская суббота. Что можно и нельзя делать в этот день

Общество, 6:41, 25.03.2023
Память. Свечи
Память. Свечи Фото: pexels.com

В марте 2023 года, согласно церковному календарю, отмечают три дня поминовения усопших. Родительские субботы в марте приходятся на 11, 18 и 25 числа

25 марта 2023 года православные христиане отмечают Третью поминальную субботу Великого поста. Она приходится на четвертую Крестопоклонную седмицу Великого поста.

Третья Родительская суббота завершает череду поминальных дней, приходящихся на время Великого поста. Напомним, что в этом году Великий пост начался 27 февраля и завершится 15 апреля, накануне Пасхи, которую отметят 16 апреля.

Как правильно питаться в Великий пост в 2023 году. Календарь-инфографика

Суть Великого поста заключается в духовном очищении, самопознании и подготовке к празднованию Пасхи и Светлому Христову Воскресению

Напомним, что поминальные дни, приходящиеся на время Великого поста, установлены специально для того, чтобы можно было сходить в церковь и зажечь поминальную свечу, побывать на кладбище, вспомнить об умерших родственниках.

Несмотря на то, что субботы называются родительскими, в такие дни принято также молиться за упокой душ прадедов, знакомых, друзей, а также всех православных христиан.

Как поминать усопших

В храмах прихожане подают записки с именами людей, которых хотят помянуть. В субботу, 25 марта, в храмах пройдет заупокойная литургия Иоанна Златоуста, а после нее состоится общая панихида.

В Родительские субботы верующие приносят в церковь продукты, предназначенные для поминовения. По усмотрению церкви, их могут использовать после службы, во время поминальной трапезы или раздать нуждающимся людям. При этом во время поста в храм приносят только постные продукты (домашний хлеб, крупы, кутью, мед, чай), а также фрукты, овощи.

Перед службой и по ее завершению можно дать немного денег людям, которые стоят возле храма. В милостыне отказывать не принято, это считается грехом.

Церковь. Храм. Православие
Церковь. Храм. Православие
Фото: pixabay.com

Что нужно сделать в Родительский день

Если побывать в церкви в Родительский день не удается, в таких ситуациях надо вспомнить об усопших родственниках дома, прочитать молитву, зажечь свечу, отдать дань память людям, которых уже нет рядом.

Также хорошо, если получится побывать на кладбище. В Родительские дни принято наводить порядок на могилах. Можно просто постоять в тишине, помолиться, поговорить об умерших с близкими людьми.

Можно устраивать и поминальные обеды, но во время Великого поста еда должна соответствовать. Алкоголя на столе быть не должно. Его также не принято приносить на кладбище.

Что нельзя делать в Родительскую субботу 25 марта

Запреты трех Родительских суббот, которые приходятся на период Великого поста, имеют много общего. В это время принято вспоминать родных, близких, знакомых только хорошими словами. Не стоит говорить о трудностях или ссорах – в жизни их хватает у всех. А помнить надо только о хорошем.

Нельзя подавать поминальные записки в храмах за самоубийц и некрещеных людей. О них не принято молиться в церкви.

Источник

Главные правила Великого поста: зачем ограничивать себя в еде и развлечениях

Великий пост является самым долгим и строгим в плане ограничений из всех многодневных постов. Этот период – подготовка к встрече Воскресения Христова и светлой пасхальной радости

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей