Лебеди-кликуны покидают Алтайский край после зимовки

Общество, 14:12, 25.03.2023
Лебеди
Лебеди Фото: Минприроды Алтайского края

Лебеди каждый год прилетают на незамерзающее озеро в Алтайский край, чтобы провести там зимовку. Специалисты отметили, что птиц становится только больше

Лебеди-кликуны покидают озера в Советском районе, где они провели всю зиму, сообщает пресс-служба минприроды Алтайского края.

Сейчас на озере Светлом осталось около 50 птиц. Известно, что лебеди улетают небольшими группами в Салехардскую тундру – строить гнезда и выводить птенцов.

В ведомстве отметили, что сейчас добраться до заказника "Лебединый" очень сложно из-за весенней распутицы. Проезд через село Урожайное на автомобиле практически невозможно. Озеро Светлое ждет туристов в гости в следующем сезоне.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае в Лебедином заказнике выросло число лебедей и других птиц.

Специалисты провели ежегодный учет количества водоплавающих в заказнике, чтобы оценить состояние экосистемы. Так, в этом году на территории насчитали 1216 лебедей-кликунов, что на 78 особей больше, чем в 2022 году. При этом зимуют на озере 1089 птиц, на три птицы меньше, чем годом ранее.

В Алтайском крае на лебедином озере для туристов построят пункт обогрева

Отдых туристов на незамерзающем озере в Алтайском крае станет комфортнее. В следующем году там построят еще один важный объект

Лента новостей