Активистка Мария Пономаренко сообщила об избиении в СИЗО

Общество, 17:16, 25.03.2023
Мария Пономаренко
Мария Пономаренко Фото: из личного архива М. Пономаренко

В редакцию издания попало письмо, которое якобы написала сама Пономаренко. В нем она жалуются на жестокое обращение с ней в СИЗО

Уроженка Барнаула Мария Пономаренко, осужденная за фейки о российской армии, сообщила, что ее избили врачи психиатрической бригады в СИЗО-2 Бийска, сообщает "Коммерсантъ".

По данным издания, руководство СИЗО вызвало психиатрическую бригаду, так как у Пономаренко случился нервный срыв, когда ее этапировали в Бийск. В СИЗО девушку обыскали, забрали часть продуктов из передачи и заставили раздеться, на что та ответила отказом. После этого в СИЗО вызвали бригаду санитаров.

Согласно письму, Марию Пономаренко "швырнули на стол для обыска, завернули руки и связали".

"Били, пока выволакивали (волокли — не вели, а именно так) в скорую, били по спине, груди, животу, голове, швыряли о ступени",— рассказала Пономаренко.

После этого ее якобы увезли в больницу, где продержали трое суток, не обеспечив какого-либо лечения.

"В первые сутки за то, что вовремя не допила какао, санитар Максим ударил по щекам, в живот и грудь",— говорится в письме.

Ранее в Барнауле суд вынес приговор по делу 44-летней Марии Пономаренко, которую обвинили в распространении фейков об СВО.

Активистка получила шесть лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме этого, на пять лет суд запретил ей заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и публичных каналов в интернете.

В ООН призвали освободить осужденную Марию Пономаренко

Организация обеспокоена приговором и призывает освободить осужденную. Ранее суд назначил ей шест лет колонии общего режима

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей