Жители Каменского района продолжают переходить Обь вброд, рискуя жизнями

Общество, 12:09, 26.03.2023
Река Обь
Река Обь Фото: скриншот из Telegram-канала "Долгова"

В межсезонье несколько населенных пунктов вода отрезает от города и путь до райцентра превращается для местных в квест. Продолжается это, пока по воде не пустят паром и людям не разрешат достать лодки

Жители Каменского района переходят Обь по хлипкому льду, чтобы добраться до города, сообщают "Вести Алтай".

Для многих жителей заречья – это единственный способ попасть на работу, в больницу или на учебу в райцентре, ведь по железнодорожному мосту ходить запретили несколько лет назад, когда на нем экстренно родила беременная женщина.

Добраться до Камня-на-Оби можно и на поезде, но он ходит только раз в сутки, поэтому подходит не всем.

В 2019 году каменские власти купили катер на воздушной подушке "Пегас", который пересекал реку всего за пять минут. Однако потом началась пандемия и судно начало перевозить людей только в экстренных случаях. В этом же межсезонье оно и вовсе пропало.

"Каждый год в межсезонье перевозки на "Пегасе" на коммерческой основе осуществлял барнаульский речпорт. Но в этот раз он отказался. Пришлось экстренно искать того, кто будет управлять судном", – рассказали в администрации района.

Запустить катер все же удалось, но через два в район нагрянула транспортная прокуратура с проверкой. После этого с 24 марта судно начало перевозить людей с ограничениями: всего 10 поездок и только по "важным" делам.

Однако в первый же день оказалось, что желающих попасть на "большую" землю гораздо больше, чем может увезти катер.

Решить проблему жителей заречья мог бы мост через водоем, однако, по словам местных чиновников, его строительство дорого и нецелесообразно.

Напомним, что ранее пешие "прогулки" по Оби прокомментировал глава алтайского МЧС.

В Бийске подростки устраивают опасные игры на тонком льду

На реках Алтайского края к концу марта лед стал тонким, и выход на водоем может стать причиной трагедии. Родителей призвали лучше следить за своими детьми

Лента новостей