В Бийске обеспеченность магазинами превышает показатели по России в шесть раз

Общество, 9:19, 27.03.2023
Магазин. Продукты
Магазин. Продукты Фото: "Толк"

Нормативы обеспеченностью магазинами в Бийске превышены давно. Ранее мэрия даже думала провести "инвентаризацию" торговых объектов, чтобы в будущем строить их только в районах, где точек мало

В Бийске на тысячу жителей приходится более 1,2 тысячи "квадратов" торговых площадей, или 225% от минимальной нормативной потребности. В среднем по России этот показатель составляет 201 "квадрат". Таким образом, наукоград в шесть раз превысил нормативы, сообщает "Бийский рабочий".

Недавно обеспеченность торговыми площадями высчитывали в городах-миллионниках. Например, в Москве на тысячу человек приходится 580 квадратных метров, в Санкт-Петербурге – 401 "квадрат", а в Перми, где в 2022 году оказался рекордный по стране прирост торговых площадей, – 384 "квадрата", сообщает "Коммерсантъ".

В Бийске за 2022 год также прибавилось магазинов. На начало 2023 года в городе работало 984 торговых объекта, год назад – 967, а пять лет назад – 915. Сейчас в наукограде действует 486 продовольственных точек, 392 непродовольственных и 106 смешанного ассортимента. При этом их общая торговая площадь превышает 258 тысяч "квадратов".

Интересно, что в бийской статистике на стали отображать магазины на заправках. Но, несмотря на это, город догнал и даже обогнал европейские нормативы по обеспеченности торговыми площадями.

Бийчане в шутку уже давно прозвали город "магазиноградом", намекая, что торговых объектов в наукограде уже с избытком. Но, несмотря на это, к концу 2023 года в Бийске, если тенденция сохранится, число магазинов может превысить тысячу.

Любопытно, что сами горожане в торговых объектах оставляют денег меньше, чем товарооборот сферы. Это говорит о том, что торговля в Бийске ориентирована не только на местных жителей, но и соседних районов и городов. Например, в бийские магазины приезжают за покупками из Белокурихи.

Ранее сообщалось, что барнаульцы жалуются на дефицит питьевой воды в магазинах.

Черный торговый центр со стелой запроектировали на въезде в Барнаул

На въезде в краевую столицу запроектировали черно-зеркальное здание торгового центра, а рядом со строением – большую стелу

Лента новостей