Барнаульцы жалуются на дефицит питьевой воды в магазинах

Общество, 12:38, 24.03.2023
Вода. Магазин
Вода. Магазин Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

На фоне того, что в домах многих горожан из крана бежит мутная вода, барнаульцы активно скупают питьевую воду в магазинах

Жители Барнаула жалуются на то, что зачастую не могут приобрести питьевую воду в достаточном для себя количестве в магазинах города. Об этом сразу несколько горожан сообщили редакции "Толка", указав, что в торговых сетях в последние дни непросто найти бутилированную воду.

Нехватку воды горожане связывают с тем, что в последние дни заметно вырос спрос на этот товар.

"После того как мы обнаружили, что из крана течет вода не самого лучшего качества, решили не рисковать и временно покупать воду в больших бутылках в ближайшем магазине. Но вот уже третий день нам с мужем приходится ездить по крупным сетевым продуктовым магазинами в центре города в поисках воды – мы просто видим, что вода в таре 5-6 литров не продается", – рассказала жительница Барнаула Евгения.

Почему вода в домах барнаульцев по весне меняет цвет и запах

Ранее горожане неоднократно жаловались на мутную воду с неприятным запахом, которая течет из кранов в многоквартирных домах

Ее слова подтверждают и другие горожане, обратившиеся в редакцию "Толка".

"На этой неделе пыталась купить хотя бы две пятилитровки воды, но в магазинах не нашла. Удалось приобрести несколько полторашек, но вчера обнаружила, что и их в соседних магазинах почти нет, – осталась только газированная вода", – рассказала нашему изданию еще одна жительница краевой столицы, Олеся Николаевна.

Несколько продавцов в крупных сетевых магазинах в беседе с нашим корреспондентом подтвердили, что спрос на питьевую воду в городе действительно вырос.

Со слов еще нескольких барнаульцев, сегодня наблюдается повышенный спрос и на воду, которую привозят специализированные службы доставки.

"Не найдя воду в магазинах, я решила заказать доставку, но и тут мне сказали, что привезти воду смогут только через пару дней из-за возросшего количества обращений клиентов", – поделилась своими наблюдениями жительница Барнаула Екатерина.

Очевидно, это связано с тем, что многие горожане в настоящее время предпочли сменить воду из-под крана на бутилированную. Ранее "Толк" сообщал, что барнаульцы жаловались на мутность и неприятный запах воды в своих квартирах.

Вода. Магазин
Вода. Магазин
Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

В Барнаульском водоканале в этом контексте сообщали, что ежегодно с началом весны талые воды попадают в Обь, что сказывается на качестве исходной воды.

"Жителям не нужно беспокоиться: даже если цвет воды у вас дома изменился – она совершенно безопасна и соответствует нормам СанПиН. Наши сотрудники следят за этим в режиме 24 на 7", – подчеркивал гендиректор "Росводоканала Барнаул" Андрей Полюго.

Однако, по всей видимости, часть горожан решила перестраховаться и на некоторое время отказалась от использования в пищу ресурса, поступающего из водопровода.

Как сообщили в краевом управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры со ссылкой на информацию торговых сетей, в отдельных розничных объектах города наблюдался непредвиденный повышенный спрос на бутилированную питьевую воду.

"Запасы питьевой воды в достаточном количестве имеются на распределительных центрах, в настоящее время компаниями ведется работа по увеличению объемов поставок со складов в целях оперативного пополнения товарных запасов воды в магазинах", – добавили в ведомстве.

Это норма: эксперты пояснили, почему в кранах барнаульцев помутнела вода

Жители Барнаула жалуются на вкус, запах и цвет воды из-под крана. В чем причина мутной воды, когда она станет прозрачной и можно ли сейчас пить воду из-под крана

Лента новостей