Почему вода в домах барнаульцев по весне меняет цвет и запах

Кран, вода
Кран, вода Фото: unsplash.com

Ранее горожане неоднократно жаловались на мутную воду с неприятным запахом, которая течет из кранов в многоквартирных домах

На фоне многочисленных жалоб жителей Барнаула на мутность и неприятный запах воды из-под крана в Барнаульском водоканале заверили, что такая вода не опасна для здоровья. Сами горожане продолжают сохранять уверенность в том, что нормальная питьевая вода не должна иметь ни цвета, ни запаха.

Мутность и цвет не повод для беспокойства

Ранее в Барнаульском водоканале напомнили, что каждый год с приходом календарной весны талые воды попадают в Обь, из-за чего качество исходной воды меняется. Это может повлиять на мутность и цветность водопроводной воды.

Жители Барнаула пожаловались на тухлую и мутную воду из крана

Аналогичная ситуация наблюдается в Барнауле каждый год с приходом паводка. Однако вскоре, когда начнется ледоход, вода станет прежней

"В краевой столице 500 точек отбора проб, и даже самые незначительные изменения сразу фиксируются. Процесс очистки воды корректируется в зависимости от показателей", – заявил гендиректор "Росводоканала Барнаул" Андрей Полюго.

В компании отмечают, что в этом году первые изменения состава воды в реке были зафиксированы 12 марта. С этого времени для специалистов очистных сооружений и лаборатории наступает самый горячий период в работе.

"Жителям не нужно беспокоиться: даже если цвет воды у вас дома изменился – она совершенно безопасна и соответствует нормам СанПиН. Наши сотрудники следят за этим в режиме 24 на 7", – подчеркнул Полюго.

В компании добавили, что уже в середине апреля температура воды в Оби превысит +5 градусов, что позволит вернуться к привычному режиму работы.

Талые воды ни при чем

Начальник химико-аналитического центра Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН Татьяна Папина пояснила "Толку", что Барнаул на 80% снабжается обской водой.

Алтайский край оказался в зоне риска при вскрытии рек и ледоходе

По словам экспертов, большинство сибирских рек вскроются в привычное для себя время. Так, Обь освободится ото льда в апреле-мае этого года

По словам эксперта, сейчас уровень воды в реке максимально низкий, поэтому при заборе воды начинает захватываться поднятый со дна ил:

"В этот период для очистки воду надо намного дольше коагулировать и отстаивать, но на это времени нет, поскольку город надо обеспечивать водой и, как следствие, увеличивать добавку обеззараживающих агентов в два-три раза. Когда река вскроется, ситуация начнет улучшаться".

Собеседница добавила, что никакой связи между ухудшением качества воды у потребителей и стоком талых вод нет, по крайней мере, на этом этапе, пока река не вскрылась ото льда.

"Если бы водозаборы регулярно чистили от заиления, этой проблемы бы не было. Но на проведение таких работ требуются большие деньги", – добавила Папина.

Интенсивность запаха определяется субъективно

Актуальные СанПиН (1.2.3685-21) указывают, что запах питьевой воды, а также вкус и привкус должны быть меньше двух баллов.

Согласно таблице, указанной в действующем ГОСТе (Р 57164-2016) о методах определения запаха, вкуса и мутности питьевой воды говорится о том, что, если "запах воды легко замечается и вызывает неодобрительный отзыв", это уже три балла в шкале оценок интенсивности запаха.

Таблица градаций запаха питьевой воды по ГОСТ Р 57164-2016
Таблица градаций запаха питьевой воды по ГОСТ Р 57164-2016
Фото: Скриншот ГОСТ Р 57164-2016

"Если запах отчетливый, вызывает неодобрительный отзыв о воде и заставляет воздержаться от питья", интенсивность запаха оценивается уже в четыре балла.

Согласно документу, определение запаха воды производится при ее температуре +20 градусов.

Также нормативные документы регламентируют, что цветность питьевой воды не должна превышать 20 градусов.

Татьяна Папина заметила, что определения цветности требуются эталоны сравнения и это можно сделать только в лаборатории.

Как пояснили "Толку" в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, если у жителей Барнаула возникают сомнения по поводу надлежащего качества водопроводной воды, они могут официально обратиться в ведомство по этому вопросу.

Вода может отличаться в соседних домах

Житель Барнаула Андрей Баринов рассказал "Толку" о том, что пару лет назад он переехал едва ли не в соседний дом, но если на старом адресе у него не было претензий к качеству воды, на новом месте они возникают:

"Сейчас у нас из крана льется практически желтая вода. Мы ее не то что пить, уже мыться ей боимся. Эта проблема возникает именно в марте-апреле. Интересно, что в старой квартире такого не замечали".

Замдиректора управляющей компании "Городской департамент ЖКХ" Михаил Гиндин пояснил "Толку", что качество воды в конкретных многоквартирных домах может зависеть от того, по какой "ветке" поступает ресурс.

По словам собеседника, в новостройках, где построены новые водопроводы, качество воды даже в период весеннего половодья, как правило, не вызывает нареканий у жильцов. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются жители исторического центра города, где проложены наиболее устаревшие сети.

Как из канализации. Жители алтайского села пожаловались Томенко на желтую воду

Попытки исправить ситуацию своими силами сделали положение дел в селе Пещерка, расположенном в Залесовском муниципальном округе, только хуже

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей