"Это норма": эксперты пояснили, почему в кранах барнаульцев помутнела вода

Телеканал, 15:25, 21.03.2023

Жители Барнаула жалуются на вкус, запах и цвет воды из-под крана. В чем причина мутной воды, когда она станет прозрачной и можно ли сейчас пить воду из-под крана

Уже больше недели, как вода в Оби стала не такой чистой, как зимой, утверждают специалисты. В этом году она помутнела еще 6-7 марта, почти на две недели раньше традиционных сроков. В водоканале к этому были готовы, ведь изменения воды происходят каждый год в паводковый период.

"Мы меняем количество реагента, мы контролируем качество воды на выходе в 5-10 раз чаще, чем в стандартных условиях, лаборатория работает в круглосуточном режиме", — поясняет генеральный директор "Росводоканала Барнаул" Андрей Полюго.

Жители Барнаула пожаловались на тухлую и мутную воду из крана

Аналогичная ситуация наблюдается в Барнауле каждый год с приходом паводка. Однако вскоре, когда начнется ледоход, вода станет прежней

В лаборатории подтверждают, мутность воды увеличилась значительно. И сейчас для ее очистки кроме стандартных ступеней (отстаивания, фильтрации и добавления флокулянта) применяются еще и специальные реагенты. Но изменилась не только мутность, но и цвет воды, она приобрела желтоватый оттенок. По шкале цветности вода безопасна в пределах от ноля до 20 градусов.

"20 — это верхний норматив по СанПиНу. У нас такой никогда не было, хотя это тоже норма", — отмечает начальник центральной аналитической лаборатории Татьяна Шималина.

Зимой из крана барнаульцев бежит вода в три градуса цветности, cейчас она в пределах шести-семи. Даже немного желтоватая, но абсолютно безопасная, утверждают сотрудники лаборатории. Здесь воду очищают и от огромного числа вредных микроорганизмов. Чтобы избавиться от вредных бактерий используют больше хлора, поэтому и запах воды из-под крана тоже меняется, при взаимодействии с хлором питьевая вода отдает речкой и даже землей.

"Независимо от того, как проходит паводок, вода у нас никогда не превышает нормативы СаПиНа, просто она стала другой. И потребитель, который 11 месяцев привык к одной воде, недоволен, когда вдруг из крана получает чуть-чуть окрашенную, не так пахнущую, мутную воду. Такая ситуация продлится три недели", — Татьяна Шималина.

Кстати, одна неделя уже прошла, еще через пару вода придет в норму, обещают эксперты.

Почему вода в домах барнаульцев по весне меняет цвет и запах

Ранее горожане неоднократно жаловались на мутную воду с неприятным запахом, которая течет из кранов в многоквартирных домах

Лента новостей