Жена погибшего алтайского бойца рассказала о его стихах с фронта

Общество, 14:04, 27.03.2023
Армия России
Армия России Фото: vk.com/mil

Связь с военнослужащим была плохая, но это не мешало ему посылать весточки с фронта любимой жене и посвящать ей стихотворения

Уроженец Усть-Калманского района Сергей Голядкин за 28 лет успел 13 раз прыгнуть с парашютом, покорить Эльбрус и жениться на девушке, которая готова была отправиться за ним на край света. Однако его жизнь прервалась 7 октября прошлого года на спецоперации. О жизни молодого человека рассказала вдова 25-летняя Ирина Голядкина, сообщает "КП-Барнаул".

Пара познакомилась во время учебы в Павловском аграрном техникуме. Они начали встречаться, но через полгода молодой человек переехал в Барнаул и поступил в АлтГТУ. Однако проучился там недолго, так как решил служить по контракту в Мурманской области.

"Два с половиной года встречались на расстоянии, а потом я уехала к нему. В 2020 году мы поженились. Отговаривала ли я его быть военным? Нет, никогда. Я всегда поддерживала его выбор", – рассказала Ирина Голядкина.

В конце февраля прошлого года мужчине позвонили и спросили, готов ли он отправиться на СВО. Он согласился и 5 марта поехал в зону боевых действий в первый раз. В мае молодой человек получил ранение и попал в госпиталь в Подольске. После реабилитации на две недели вернулся домой в отпуск.

"Когда муж вернулся домой после первого ранения, я предложила поехать на Эльбрус, он согласился. Это было наше первое серьезное восхождение. Вообще мы часто ходили с ним в походы. Он не был профессиональным спортсменом, но любил горные лыжи и меня на них "подсадил", – поделилась девушка.

Вскоре Голядкину вновь пришлось уехать на спецоперацию. 5 сентября он отправился во вторую командировку, но из нее уже не вернулся. Связь с ним была плохая. Мужчина посылал короткие СМС любимой с разных номеров. Чтобы она точно знала, что сообщения приходят от него, он обращался к ней Макарешка и в конце добавлял "н.н.н" – "никому не говори".

"Я даже не помню, почему он стал называть меня Макарешкой. Просто в один миг за мной закрепился такой "позывной". Писал он нечасто и очень кратко: "Жив, здоров, люблю, целую", но иногда присылал свои стихи, который писал там же", – вспоминает вдова.

8 октября пришло страшное известие. В списке погибших оказался супруг девушки. Однако найти его оказалось не просто. В итоге его нашли в морге в Ростовской области. По словам Ирины Голядкиной, ему дважды запускали сердце, но в третий раз уже не смогли.

Ранение он получил в бою 7 октября. Утром того дня начали атаковать бойцы Вооруженных сил Украины. Сначала российские военные смогли отразить нападение. Но около пяти вечера противник пустил ракету HIMARS над окопами. Осколки прилетели молодому человеку в голову, а после недалеко от него детонировала противотанковая мина.

Молодой человек очень мечтал о детях, но обзавестись ими они не успели. Даже в стихотворении, которое он посвятил родителям, Голядкин писал, что когда у него родится сын, то он воспитает его так же, как воспитывали его самого.

"Очень сильно тоскую порой,
Очень сильно хочется домой,
Дома ждут родные меня,
Дома всех при встрече обниму я", – писал он родным.

Также он посвятил стихотворение жене. Его он подписал "С. Голядкин – любимый муж":

"Вера твоя поддерживает меня,
Поддержку твою я не забуду никогда.
Время придет в тот час
И при встрече искры в глазах
Загорятся у нас".

На линии фронта Сергей Голядкин носил позывной Голландец. По инициативе волонтеров "Весточки" позывной погибшего присвоили антидроновому ружью, которое передали алейским зенитчикам.

"Голландец" скоро снова заступит на боевой пост! Он будет на устах парней! Он будет жить в нашей памяти!" – рассказали волонтеры.

Сергея Голядкина наградили орденом Мужества, медалью за боевые отличия и Георгиевским крестом.

Ранее сообщалось, что в алтайском райцентре простились с погибшим в ходе СВО добровольцем Александром Дейслингом. Военнослужащий погиб во время выполнения боевой задачи.

Младший сержант из Алтайского края спас товарища на СВО и погиб

Родные и друзья погибшего отзываются о нем как о добром, трудолюбивом и отзывчивом человеке. До своего 21-го дня рождения молодой человек не дожил всего три дня

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей