"Дошлифовка" кадров. Как в Алтайском крае переучивают на нужные профессии

Обучение. Соискатель. Поиск работы
Обучение. Соискатель. Поиск работы Фото: unsplash.com

Жители Алтайского края могут пройти бесплатное обучение востребованной на рынке труда профессии, а также прокачать свои профессиональные навыки

Количество безработных в Алтайском крае достигло рекордного минимума, а спрос на кадры стремительно растет – вакансий сейчас гораздо больше, нежели соискателей. Об этом в ходе эфира ЦУР рассказала глава управления по труду и занятости Надежда Капура. Чтобы решить этот перекос, в регионе проводят обучение по востребованным специальностям. Это позволит работодателям закрывать свободные ставки, а жителям края обретать нужные на рынке труда профессию и навыки. Кто может пройти это обучение и как это сделать – в разборе "Толка".

1

Почему вакансий много, но люди не могут найти работу, а работодатели – сотрудников?

Одна из причин – территориальный дисбаланс рынка труда, говорит Надежда Капура. Количество вакансий значительно превышает число соискателей в городе. Численность соискателей гораздо больше, чем количество вакансий в селах.

Также для региона характерна и структурная безработица – когда уровень квалификации работников не соответствует требованиям работодателей.

"Мы понимаем, что сегодня структурно-территориальный дисбаланс является одной из главных проблем. И здесь служба занятости призвана решить задачи по обеспечению квалифицированными кадрами наших работодателей, а соискателям дать необходимые знания, чтобы стать конкурентоспособными на рынке труда региона", – отметила Капура.

2

Как можно получить востребованную специальность?

В Алтайском крае действуют две программы, которые позволяют пройти обучение по востребованной специальности или повысить квалификацию.

  • Первая – региональная программа "Содействие занятости населения Алтайского края". Ее реализует профильное управление совместно с центрами занятости на средства краевого бюджета.

  • Вторая – федеральный проект "Содействие занятости" (входит в нацпроект "Демография"). Его реализуют три оператора – Томский госуниверситет, РАНХиГС и Институт развития квалификации на средства федерального бюджета.

3

Кто может пройти такое обучение или переобучение?

Участниками федерального проекта могут стать:

  • люди старше 50 лет,

  • мамы в декретном отпуске,

  • безработные мамы с детьми дошкольного возраста,

  • молодежь до 35 лет, которая не может найти работу по специальности или у кого возник риск потерять работу.

Участниками региональной программы становятся безработные граждане, которые стоят на учете в центрах занятости населения.

4

Кто и как подбирает образовательные программы?

Федеральный проект предлагает более 160 образовательных программ по разным направлениям (с ними можно ознакомиться на портале "Работа России"). Операторы их определяют самостоятельно, исходя из востребованности на рынке труда, и согласуют с управлением по труду и занятости.

Программы обучения по региональной программе – направлена на подготовку рабочих кадров – отбирают центры занятости, которые заранее изучают потребности рынка труда, а после согласуют их с работодателями. По сути, уже на этапе обучения кандидат знает, где будет работать после завершения образовательного курса.

Сейчас, по словам Надежды Капуры, в крае крайне востребованы наиболее массовые профессии – токари, фрезеровщики, трактористы, машинисты, операторы станков ЧПУ, наладчики станков, бухгалтеры, медработники, педагоги, водители разных категорий и т.д.

5

Как и где проходит обучение?

Занятия ведут квалифицированные преподаватели образовательных организации, с которыми федеральные операторы или региональные центры занятости заключают договоры. Это могут быть как вузы, так и средние профессиональные учебные заведения.

Соискателям доступны как дистанционные, так и очные и очно-заочные формы обучения. После окончания курсов соискателям выдают образовательные документы, установленного образца: документ о получении дополнительного образования или документ о повышении квалификации.

6

Хочу пройти обучение. Куда мне обратиться?

Если хотите пройти обучение по федеральному проекту, то нужно зайти на портал "Работа России", выбрать программу и подать заявление. В течение 3-5 дней в личный кабинет придет уведомление о принятии заявления. После нужно обратиться в центр занятости для профориентации и определения востребованности выбранной специальности. И в случае одобрения можно будет приступить к обучению.

Что касается региональной программы, то в ней участвуют безработные. То есть специалисты центров занятости уже знают, почему соискатель не может найти работу, какую он имеет квалификацию и навыки. Заранее обсуждает с работодателями востребованные профессии и подбирают кандидатуры для обучения для конкретного предприятия.

7

И много уже человек в Алтайском крае прошли такое обучение?

По словам Надежды Капуры, образовательные программы востребованы у жителей Алтайского края. Ежегодно обучение проходят не менее 2-3 тысяч человек. В 2022-м было более 5 тысяч участников. И в начале 2023 года в рамках двух проектов обучили порядка 500 человек.

8

Остались вопросы. Кому я могу их задать?

Получить подробную информацию можно в центрах занятости населения. А также позвонив на номер Единого контактного центра 8 (3852) 555 110.

Карьера на паузе. Как рынок труда Алтайского края отреагировал на мобилизацию

Бизнесу становится все сложнее найти нужного сотрудника. Мало того что специалисты продолжают уезжать из региона, так еще и на фоне нестабильности в стране многие боятся менять работу

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей