"Умные счетчики": что за новая строка может появиться в платежках ЖКХ

Общество, 20:25, 28.03.2023
Счетчики
Счетчики Фото: pixabay.com

Эксперты считают, что нововведения не должны значительно увеличить тарифы ЖКУ, так как переход на умные счетчики пройдет постепенно. Тем более подобные траты сейчас также лежат на жильцах

В тарифах ЖКХ может появиться новая строка – установка умных счетчиков воды и тепла. Соответствующую инициативу проработал Минстрой. Постепенный переход на такие приборы планируют начать с 2025 года, сообщают "Известия".

Чтобы в сфере ЖКХ использовать искусственный интеллект, необходимо на всех этапах учета ресурса внедрить умные счетчики, отмечается в докладе министерства. Иными словами, такие приборы должны появиться в домах, квартирах и нежилых зданиях (магазинах, предприятиях и прочее).

Обязанность по установке умных счетчиков хотят возложить ресурсоснабжающие организации. Однако расходы за это, а также приобретение, обслуживание, проверку и замену приборов учета включат в тарифы на ЖКУ.

Минстрой сейчас прорабатывает вопрос "перспективного использования умных приборов учета". Также уже сформировали ряд возможных предложений, которые детально изучат с учетом мнений заинтересованных организаций.

По итогам совместной работы определят план мероприятий и сроки его реализации.

Согласно плану Минстроя, в 2024 году необходимо внести изменения в законы и подзаконные нормативные акты, чтобы подготовить правовую основу для нововведений. С 2025 года планируют начать переход на умные счетчики в нежилых зданиях, а с 2027 года уже в жилых.

Ранее сообщалось, что в России изменили правила расчета общедомовых нужд. Основная цель нововведения – приблизить нормативы к уровню фактического потребления.

В России хотят отказаться от бумажных платежек за ЖКУ

Эксперты отмечают, что переход на электронные квитанции позволит сократить производство бумаги. Однако они уверены, что полностью отказаться от бумажных платежек не получится

Лента новостей