Кредиты и кадастровая стоимость. На что чаще всего жаловался алтайский бизнес

Документы. Работа
Документы. Работа Фото: unsplash.com

Андрей Осипов рассказал, что в прошлом году к нему не поступали жалобы, связанные с закрытием бизнеса, и не было всплеска обращений в связи с частичной мобилизацией

Уполномоченному по правам предпринимателей в Алтайском крае Андрею Осипову в 2022 году поступило порядка 140 письменных и около 200 устных жалоб. Об этом он рассказал на пресс-конференции 28 марта.

По его словам, чаще всего бизнес сталкивался с проблемами в сфере земельно-имущественных отношений. В прошлом году предприниматели жаловались на аренду земельных участков, отказ заключения договора аренды, изменение видов использования участка, завышенную кадастровую стоимость.

Погибать никто не хочет. Омбудсмен рассказал, как крутится алтайский бизнес

По словам Андрея Осипова, 2022-й подбросил предпринимателям новые "сюрпризы", однако бизнес с ними справился и завершил год без потерь

На второе место по популярности вышли жалобы в сфере финансово-кредитной деятельности. В основном они касались завышенных банковских процентных ставок.

Действия органов контроля и надзора, а также полиции – еще один блок проблем, с которыми предприниматели обращались к уполномоченному. Основные жалобы связаны с неправомерным, по мнению бизнесменов, возбуждением уголовного дела или, наоборот, отказом в его возбуждении, а также с изменением меры пресечения.

При этом Осипов отметил, что в прошлом году к нему не поступали жалобы, связанные с закрытием бизнеса, и не было большого количества обращений от предпринимателей из-за мобилизации.

"Мы ожидали всплеск обращений после 21 сентября. Быстро реанимировали телефон горячей линии. И по другим регионам был всплеск обращений и в управление по предпринимательству, и к уполномоченным, и в бизнес-объединениях. Но мы такого всплеска не получили", – рассказал бизнес-омбудсмен.

По его словам, те предприниматели, которые попали под призыв, в основном решали вопросы, связанные с тем, на кого оставить бизнес. И кто-то оформлял доверенность, кто-то переоформлял бизнес, кто-то временно приостанавливал деятельность, хотя таких немного.

Преодолевают вызовы: власти оценили состояние бизнеса Алтайского края

В сфере малого и среднего предпринимательства занята треть от работающего населения Алтайского края, и в последние годы этот показатель растет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей