Зараженную ВИЧ жительницу Алтая могут посадить за интим "без предупреждения"

Общество, 10:54, 29.03.2023
Суд, молоток
Суд, молоток Фото: Sora Shimazaki: pexels

Жительница Алтая продолжительное время встречалась с мужчиной, однако не стала сообщать ему о том, что у нее ВИЧ. Узнав об этом, у спутника был шок

26-летняя жительница Республики Алтай пойдет под суд за то, что не предупредила полового партнера о своем ВИЧ-статусе, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Девушка знала, что за сокрытие своего диагноза ей грозит уголовная ответственность. Однако, несмотря на это, она на протяжении двух месяцев занималась любовью с мужчиной, не сообщив ему о своем диагнозе.

За это ей грозит до года лишения свободы. Уголовное дело ушло мировому судье Горно-Алтайска.

По словам помощника прокурора Республики Алтай по взаимодействию со СМИ Яны Туденевой, у пары не было серьезных отношений и чувств – они периодически встречались для интима.

"Мужчина работает вахтовым методом и сейчас находится на вахте. А женщина официально не работающая, ранее была судима за приобретение наркотиков", – сообщила Туденева "Комсомольской правде".

Сама подсудимая заявляла, что якобы планировала с мужчиной создать семью и родить ребенка. Однако в ведомстве усомнились в этом.

Вероятнее всего, партнер так и не узнал бы о ее диагнозе, но в ситуацию вмешалась полиция. Так как горожанка ранее была судима за наркотики, то находилась под надзором полиции. Правоохранители заметили, что она часто захаживает к мужчине, и решили предупредить его о заболевании спутницы.

Новость о диагнозе шокировала мужчину. Он сразу же сдал анализы: первый тест оказался отрицательным, но ему предстоит сделать еще несколько.

Ранее врачи рассказали, какие меры профилактики ВИЧ используют в Алтайском крае.

В Алтайском крае вырос охват терапией ВИЧ-положительных пациентов

Антиретровирусная терапия позволяет подавить развитие ВИЧ-инфекции в организме, контролировать инфекционный процесс и значительно продлить жизнь

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей