"Умная" бомба: что известно о снаряде GLSDB и чем он опасен

Общество, 11:09, 29.03.2023
Запуск ракеты. Обстрел
Запуск ракеты. Обстрел Фото: Ronald Gutridge / U.S. Navy

По словам военного эксперта, данная ракета не представляет больших проблем для российской системы противовоздушной обороны

Российские военные в зоне спецоперации впервые сбили один управляемый снаряд GLSDB. Об этом 28 марта сообщило минобороны РФ.

Что такое GLSDB

Снаряды GLSDB поставляются на Украину из Соединенных Штатов Америки. Они представляют собой "умную" стокилограммовую авиабомбу с реактивным двигателем, оснащенную "крылышками". Снаряд выпускают из HIMARS, дальность полета составляет 150 километров. Об этом рассказал военный эксперт, зампрезидента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике Константин Сивков, сообщает РИА Новости Крым.

"Скорость полета у нее такая же, как у обычного снаряда, но с учетом того, что у нее есть крылышки, она летит дальше, при этом по траектории снижает скорость", – добавил он.

Как управляется снаряд

По словам Сивкова, управление GLSDB очень простое, его осуществляют по GPS. При этом снаряд можно нацелить только на неподвижный объект.

"У нас есть системы, блокирующие работу GPS. Поэтому такие ракеты просто будут падать в никуда, в полях. Но эту конкретную сбили огнем зенитных пушек. Ничего нет особенного в том, что сбили. А то, что впервые… Ну, впервые запустили, впервые и сбили", – отметил эксперт.

Разработка GLSDB

Снаряд разработала американская корпорация Boeing совместно со шведской компанией Saab. Они добавили к авиабомбе ракетный двигатель и приспособили ее к запуску через HIMARS.

Когда в США объявили о пакете помощи Украине, в который включалась данная авиабомба, власти отметили, что это первый экспорт и первое применение комплекса GLSDB.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что чем более дальнобойные системы поставляются Киеву, тем дальше Россия продолжит отодвигать угрозу. При этом он подчеркнул, что победить страну на поле боя невозможно.

Медведев заявил, что поставки оружия на Украину приближают ядерный апокалипсис

Медведев подчеркнул, что сегодня угроза ядерного конфликта в мире не исчезла, а только возросла. По его словам, страны Запада просчитались, так как не верили, что Россия решится на ответные действия

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей