В Алтайском крае мошенники рассылают просьбы о помощи от имени "уважаемых людей"

Общество, 12:34, 29.03.2023
Киберпреступник. Мошенник
Киберпреступник. Мошенник Фото: Shutterstock

Сразу нескольким жителям Барнаула пришло аналогичное письмо о том, что с "племянником" случилась беда и срочно нужна помощь

В Барнауле "ходит" очередная ловушка от мошенников. На этот раз знакомые просят помочь их "племяннику", сообщает "КП на Алтае".

Так, горожанка и ее коллеги получили письмо на почту аналогичного содержания:

"Доброго времени суток всем. Искренне надеюсь, что не отвлекаю. Сегодня я стараюсь показать всем своим знакомым этот пост: Слава – это мой племяш", – говорится в письме.

Далее идет ссылка на телеграм-канал с фото перемотанного бинтами ребенка и реквизиты банковской карты. Как выяснилось, отправителя взломали.

Чтобы придать значимости, мошенники отправили такие письма, в частности, от психолога и школьного учителя. Ранее с подобным столкнулся и уважаемый депутат АКЗС. После взлома он всем своим подписчикам сообщил, что его взломали, и попросил не реагировать на сообщение.

Руководитель центра цифрового образования детей "IT-куб" Светлана Шефер, заявила, что видела такое письмо и сразу обозначила его как фейковое.

"Если ссылка ведет на какой-то неизвестный сайт, лучше, конечно, вообще не переходить по таким приглашениям, потому что это прямая угроза сохранности логинов, адресов, паролей для того, кто получил и отреагировал на сообщение. Возможно, этот человек станет следующей жертвой, чей почтовый ящик начнет рассылать спам без ведома владельца", – пояснила она.

Специалист порекомендовала придумывать или генерировать пароль от двенадцати символов и периодически его обновлять. Также эксперт советует обращать внимание на словесную абракадабру в рассылках, критически относиться к тому, что написано в сообщениях, не оставлять в интернете свои данные.

Ранее сообщалось, что алтайская медсестра перевела на "безопасный" счет мошенников 575 тысяч рублей.

В Бийске бдительный пенсионер распознал мошенников и сохранил деньги

В полиции напоминают, что следуют соблюдать осторожность при общении с неизвестными, особенно, когда речь заходит о финансовых операциях

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей