Что за праздник Вербное воскресенье и какого числа он отмечается в 2023 году

Общество, 14:57, 29.03.2023
Вербы. Букет
Вербы. Букет Фото: Capri23auto с сайта Pixabay

В народе считается, что верба символизирует победу жизни над смертью и что она может отгонять нечистую силу. Ее ветви ставят в переднем углу за иконой и хранят весь год до следующего праздника

Вербное Воскресенье – важный церковный праздник, который отмечается за неделю до Пасхи, которая в 2023 году выпадает на 16 апреля. Соответственно, Вербное воскресенье отпразднуют 9 апреля, сообщают "Известия".

Что за праздник Вербное воскресенье

Праздник в православном календаре называется Вход Господень в Иерусалим. Считается, что Иисус в этот день въехал в город верхом на ослице, а все жители вышли ему навстречу. В Евангелии сказано, что люди снимали с себя верхнюю одежду и бросали ее на дорогу, по которой двигался Иисус. Также они устилали его путь ветвями пальмы и приветствовали словом "Осанна", хотя обращались так только к царю.

Причиной такого приветствия стало чудо, которое совершил Иисус накануне. Он воскресил Лазаря, чем доказал свое право называться Сыном Божиим. Именно после этого события многие уверовали в Христа.

Поскольку на пути следования Иисуса бросали пальмовые ветви, то праздник также называется Пальмовым воскресеньем. В России его назвали вербным, так как это первое растение, которое оживает после долгой зимы на севере.

Традиции Вербного воскресенья

Верующие в этот день ходят на богослужение, где встречают с освященными в церкви веточками вербы и зажженными в руках свечами Христа. Саму вербу освящают на вечерней службе накануне праздника – на Всенощном бдении. В само Вербное воскресенье после литургии обычно повторяется окропление ветвей святой водой. После вербу хранят до следующего праздника.

В этот праздник верующие продолжают соблюдать Великий пост, но им разрешается выпить вина и съесть рыбу.

Напомним, что в этом году Великий пост начался 27 февраля и завершится 15 апреля, накануне Пасхи. Воскресение Христово православные христиане отметят 16 апреля.

Как правильно питаться в Великий пост в 2023 году. Календарь-инфографика

Суть Великого поста заключается в духовном очищении, самопознании и подготовке к празднованию Пасхи и Светлому Христову Воскресению

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей