Пасха в 2023 году: суть, символы и традиции православного праздника

Общество, 16:09, 29.03.2023
Пасха
Пасха Фото: pixabay.com

Пасха – это переходящий праздник, который отмечается каждый год в разное время, а его дата уточняется по лунному календарю

Когда будет Пасха в 2023 году

В 2023 году православные верующие встретят Пасху 16 апреля (католики и большинство протестантов – 9 апреля).

Пасхе предшествует Великий пост, который начинается с Масленицы (в этом году 27 февраля) и длится 48 дней. Воздержание от еды в этот период считается воспоминанием об Иисусе Христе, который 40 дней бродил без еды по пустыне.

Пост делится на:

  • Святую четыредесятницу (пять седмиц и пять дней, в этом году с 27 февраля по 4 марта);
  • Лазареву субботу (8 апреля);
  • Вербное воскресенье (Вход Господень в Иерусалим, 9 апреля);
  • Страстную седмицу (шесть дней перед Пасхой, с 10 по 15 апреля).

Что такое схождение Благодатного огня на Пасху

Главное событие Пасхи – схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Это главный символ Пасхи. Он зажигается накануне праздника, в Великую субботу. По библейской легенде, несколько минут после схождения пламя не обжигает. В соответствии со Священным Писанием, первым необычный свет заметил апостол Петр, который, узнав о воскресении Христа, прибежал к гробу.

Пасхальные богослужения особенно торжественны, они начинаются в полночь перед Пасхой и продолжаются до рассвета. По окончании службы священники разносят по храму священный огонь. А вечером на Пасху служится красивая и радостная Пасхальная вечерня.

Обычно в Пасху, помимо богослужений, устраивали народные гулянья, хороводы, пели особые песни. А перед Пасхой принято наводить порядок в доме, мыть окна, вешать чистые занавески.

Какие символы и традиции Пасхи

К символам этого православного праздника относят:

  • красный цвет. Он символизирует кровь распятого Христа;
  • пасхальное яйцо. По преданию, Мария Магдалина, одна из учениц Иисуса Христа, пришла к римскому императору Тиберию, чтобы сообщить о воскресении Христа. С собой она принесла куриное яйцо, которое после слов императора, что воскресение так же невозможно, как если бы яйцо покраснело, тотчас же стало красным;
  • кулич. Это домашний литургический хлеб, обязательный атрибут праздничного стола;
  • пасхальный агнец. Традиция готовить ягненка на Пасху появилась во времена Ветхого Завета. Животное нужно было зажарить и съесть в ту же ночь в кругу близких, а остатки сжечь до наступления рассвета.

Зачем на Пасху говорят "Христос Воскресе!"

На Пасху православные христиане приветствуют друг друга словами "Христос Воскресе!", а в ответ говорят: "Воистину Воскресе". Эти слова выражают радость, похожую на радость апостолов в тот момент, когда они узнали о воскресении Христа. По традиции сначала приветствие произносит младший по возрасту, потом старший.

Источник

Что за праздник Вербное воскресенье и какого числа он отмечается в 2023 году

В народе считается, что верба символизирует победу жизни над смертью и что она может отгонять нечистую силу. Ее ветви ставят в переднем углу за иконой и хранят весь год до следующего праздника

Лента новостей