Перепад высот не менялся. Как дорожники объяснили потоп в предместьях Барнаула

Общество, 16:52, 29.03.2023
Потоп в поселке Новый Первомайского района. Март 2023 года
Потоп в поселке Новый Первомайского района. Март 2023 года Фото: Виталий Барабаш

Ремонт Чуйского тракта никак не повлиял на перепад высот в районе недавно затопленного поселка в Первомайском районе, рассказали "Толку" в Упрдоре "Алтай"

Капитальный ремонт бийской трассы в районе поселка Нового в Первомайском районе не мог вызвать дополнительные проблемы с водоотведением. Перепад высот не изменился, как и месторасположение водопропускных труб, сообщили в ФКУ Упрдор "Алтай" и поделились своим видением ситуации.

Рельеф без изменений

Действующая сегодня система водоотведения на Чуйском тракте (в районе поселка Нового) была устроена больше полувека назад (в 1969 году). Тогда проходила предпоследняя реконструкция дороги федерального значения, пояснили в ведомстве. После этого бийскую трассу капитально отремонтировали, но существенных изменений для рельефа это не принесло.

Хоть в лодку садись: в предместьях  Барнаула топит поселок Новый. Фото

Жители населенного пункта, расположенного в паре десятков километров от региональной столицы, жалуются на настоящий потоп

"В октябре 2022 года представители Упрдора "Алтай" встречались с жителями поселка Нового Первомайского района. Они пояснили, что при капитальном ремонте дороги Чуйского тракта, в соответствии с проектной документацией, месторасположение водопропускных труб не менялось, высотные отметки также остались на прежнем уровне", – рассказали в дорожном ведомстве.

Вопросы к дорожникам у жителей поселка, расположенного в пригороде Барнаула, возникли после потопа. Населенный пункт "поплыл" в начале этой недели. Об этом стало известно после того, как одна из сельчанок выложила в соцсети видео с затопленным участком.

Выяснилось, что под водой оказалась низинная часть населенного пункта. Такого селяне не видели с 2016 года. Особо пострадали улицы Нежная, Славная, Ясная, Бийская и т.д. В случившемся люди винили дорожников. Они были уверены, что в ходе реконструкции бийской трассы были допущены нарушения.

Жилье без учета нюансов

В Упрдоре "Алтай" нам пояснили, что во время и после ремонта Чуйского тракта на прилегающих к дороге участках дома еще не были построены.

"В дальнейшем, при составлении генерального плана населенного пункта, не была учтена необходимость согласования данного документа с собственником дороги (Градостроительный кодекс РФ от 29.12.2004 № 190 ФЗ, ст. 25, 45), что могло бы обеспечить получение технических условий на строительство примыканий федеральной дороги и устройство водоотводных сооружений", – пояснили в региональном ведомстве.

Потоп в поселке Новый Первомайского района. Март 2023 года
Потоп в поселке Новый Первомайского района. Март 2023 года
Фото: Виталий Барабаш

Иными словами, "жилая застройка в поселке осуществлялась без учета обеспечения отвода поверхностных вод".

Сейчас, как и до расширения Чуйского тракта, продольное водоотведение между федеральной трассой и поселком Новым обеспечивается за счет естественных уклонов, отметили в управлении. Высота рельефа в районе улицы Бийской выше, чем у подошвы откоса насыпи дороги.

"Работы по капитальному ремонту не могли вызвать дополнительные проблемы с водоотведением. Устройство водоотводных сооружений в населенном пункте находится в зоне ответственности органов местного самоуправления", – резюмировали в Упрдоре "Алтай".

Новая беда: как в пригороде Барнаула спасали от потопа большой поселок. Фото

Два дня талые воды затапливали улицы, огороды и дома поселка Нового, а на третий приехала техника, чтобы расчистить для воды путь наружу

Лента новостей