"Новая" беда: как в пригороде Барнаула спасали от потопа большой поселок. Фото

Два дня талые воды затапливали улицы, огороды и дома поселка Нового, а на третий приехала техника, чтобы расчистить для воды путь наружу

Реки талых вод устремились по улицам, озера разлились в низинах, а часть домов оказалась затоплена. Вместе с весенним теплом в поселок Новый пришел потоп. Два дня люди пытались справиться со стихийным бедствием своими силами. На третий прибыла помощь – спецтехника расчистила дорогу бурным потокам воды. По мокрому следу отправились корреспонденты "Толка", чтобы узнать, почему тихий и развивающийся населенный пункт впервые за семь лет едва не ушел под воду.

Бурные реки и озера

– Здравствуйте, бабушка. А это ваш поселок топит?

– Еще как топит. Топит так, что хоть на лодке плыви.

Хоть в лодку садись: в предместьях  Барнаула топит поселок Новый. Фото

Жители населенного пункта, расположенного в паре десятков километров от региональной столицы, жалуются на настоящий потоп

Такой диалог состоялся у корреспондентов "Толка" с местной жительницей на въезде в поселок Новый со стороны Солнечного. Здесь тихо и местами даже сухо. Трудно поверить, что буквально в паре сотен метров от этого места бурлят грязные реки.

Не имея под рукой лодки, заезжаем в поселок Новый на машине. Дороги здесь не самые плохие (в Алтайском крае есть примеры и похуже), но большую часть из них почти не видно под водой.

Выбравшись из очередной бескрайней лужи, попадаем на бульвар Молодежный. Здесь встречаем местных. Все заняты делом – под журчание ручьев пробивают траншеи для воды, чтобы та прошла мимо домов.

С удивлением узнаем, что в луже, которую мы только что "переплыли", глубокая яма. Нам повезло, ведь здесь можно запросто оставить бампер.

"Моя дочь так разбила перед машины. Там проложена газовая труба, грунт над ней оседает, и образуется глубокая яма", – рассказала нам местная жительница Надежда.

Потоп в поселке Новый Первомайского района. Март 2023 года
Потоп в поселке Новый Первомайского района. Март 2023 года
Фото: Виталий Барабаш

Женщина с семьей живет в Новом семь лет. За все это время такой большой потоп видела только один раз – почти сразу после переезда.

"Мы можем только предполагать, что именно случилось в этом году – почему так много воды и почему она не ушла, как раньше. Вероятно, после оттепели и дождей, когда на время похолодало, под снегом образовался лед. Он не дал влаге быстро впитаться, когда снова потеплело. Талая вода с близлежащих полей из-за перепада высот устремилась к нам, где все тоже активно таяло", – предположила Надежда.

Резиновые сапоги и лапки

Чуйский угол: что за поселок Новый разрастается под Барнаулом. Фоторепортаж

Образованный в 1990-х годах поселок в скором времени может стать настоящим "лакомым куском" для многих, кто предпочитает шумной городской жизни уединение и спокойствие

Тем временем потоки текут по бульвару Молодежному, устремляясь дальше в низинную часть поселка, к улице Бийской через Славную, Ясную и не только – они больше всего пострадали от затопления. Ничего удивительного в этом нет, уверена встреченная нами поселковая молодежь, ведь вода течет по улицам Нового каждую весну.

"Если ищите дом, смотрите там, где повыше", – советуют нам напоследок.

Старшее поколение не согласно. Такой потоп они не видели с 2016 года. С тех пор жители Нового пытаются решить проблему весенних затоплений. Многие уверены, что без сети ливневок вода так и будет течь через участки, грозя потоками подвалам домов. В этих бедах сельчане винят не только муниципальные власти. Кое-что можно сделать своими руками, уверены они. Вот только организовать односельчан сложно.

"Люди необязательные какие-то. Каждый сам за себя. Но это неправильно. Вот нужно было недавно кювет прокопать, чтобы в соседский дом вода не шла, я лопатой помахала, но это же тяжело. Без помощи не обойтись, а трактор нам не дали, как мы ни просили", – поделилась Галина Алексеевна.

Потоп в поселке Новый Первомайского района. Март 2023 года
Потоп в поселке Новый Первомайского района. Март 2023 года
Фото: Виталий Барабаш

Женщина живет на улице Мирной. Сейчас здесь течет целая река. Штурмовать ее приходится в резиновых сапогах. Но не у всех они есть. Так, местный кот, несмотря на голые лапки, мужественно преодолел поток, погрузившись в холодную воду по пузо.

"Нам бы еще вторую объездную дорогу, чтобы улицу Чехова соединили с Березовкой. Сейчас школьный автобус ездит по трассе, а мог бы сократить путь на три километра и проезжать через поселки. Еще и детей с окраин собирал бы, чтобы тем не приходилось в любую погоду пешком ходить до единственной в их округе остановки", – добавила ее соседка.

Помощь сверху

Мы едем дальше, к улице Славной. Сельчане нам рассказали, что здесь собрались представители администрации, работает техника. Но, прибывая на место, упираемся в глубокое озеро посреди улицы. Вода закрыла собой неширокую дорогу. Заборы, дома, постройки и многое другое стоят в воде. Чтобы не рисковать машиной, отправляемся на улицу Бийскую – в объезд.

В сервисе "2ГИС" Бийская тянется вдоль всего поселка и упирается в его восточную границу. Ее "разрезает" ров ливневки, протянутой вдоль узкой лесополосы. Здесь-то и работает оранжевый "КамАЗ". Водитель ковшом вычерпывал из рва грязь и куски льда, прочищая дорогу потокам воды.

Глава краевого МЧС ответил, грозит ли барнаульскому Затону подтопление

По прогнозам краевого МЧС паводок пройдет спокойно, однако в ведомстве все равно  готовятся к наихудшему сценарию, чтобы быстро среагировать на любую угрозу

Как позже выяснилось, в Новый прибыла еще и оперативная группа администрации района, а вместе с ней – спасатели, представители управления соцзащиты, замглавы по ЖКХ, первый заместитель главы района и т.д. Об этом стало известно благодаря комментарию модератора правительственного портала, опубликованному под постом о стихийном бедствии в телеграм-канале "Толка".

"Техника работает в двух направлениях: на границе поселка Солнечного и поселка Нового, проходит чистка ливневки, осуществляется чистка водоотводного канала вдоль бийской трассы", – говорится в сообщении.

Надо отметить, что на ситуацию в поселке Новом обратил в своем телеграм-канале губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

"По этому поводу провели экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям района. Введен режим повышенной готовности, сейчас специалисты делают все, чтобы решить проблему. В том числе с помощью дополнительной техники, которую привезли в поселок", – сообщил глава региона.

Разные версии

Собравшиеся на месте сельчане делятся друг с другом эмоциями и своими соображениями, почему в этом году потоп достиг таких масштабов.

Так, представители региональных властей озвучили природную версию событий.

Стало известно, каким будет лето-2023 в Алтайском крае. Прогноз на полгода

Гидрометцентр России опубликовал вероятностный прогноз температуры и осадков на территории страны на вегетационный период – с апреля по сентябрь 2023 года

"Ситуация носит природный характер, таяние снега и талые воды наполняют низины, из-за промерзания земли и рельефа местности вода должным образом не уходит в грунт", – говорится в комментарии.

При этом сами сельчане склоняются к другому объяснению. В своих бедах люди винят дорожников, отремонтировавших в прошлом году бийскую трассу.

"Когда строили трассу, дорожники у себя-то ландшафт сделали: приподняли и выровняли. А про поселок не подумали, ведь из-за этого перепад высот стал меньше. И вода, которая раньше быстро уходила по рельефу, после того как его приподняли, не смогла быстро уйти", – отметил один из жителей Нового.

Его соседи добавили: потоп не принял бы таких масштабов, если бы муниципалитет вовремя прочистил ливневку вдоль лесополосы и водоотводный канал. А еще лучше, если бы рядом обустроили еще один ров. Благодаря этому вода начнет уходить быстрее и будет выводиться из всех районов поселка, отметили собравшиеся.

В противном случае, заявили они, поселок будет топить постоянно, ведь большая вода может прийти сюда еще не раз.

На особом контроле. Как Барнаул готовится к прохождению паводкового сезона  

На организацию противопаводковых мероприятий в краевом центре из городского бюджета выделили почти 15 млн рублей. В городе ведутся активные предупредительные работы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей