Жительница Барнаула добилась компенсации за стерилизацию без ее согласия

Общество, 16:23, 29.03.2023
Деньги
Деньги Фото: Алексей Кучерявых

Женщине не сразу удалось добиться своего. Сначала суды отказывали ей в удовлетворении иска, однако кассация сочла, что ее вопрос заслуживает внимания

Суд Ленинского района Барнаула частично удовлетворил иск Ирины Сартаковой, которой провели стерилизацию без ее согласия в Алтайском краевом клиническом центре охраны материнства и детства, сообщает "Банкфакс".

Напомним, что в ноябре 2019 года женщине провели операцию кесарево сечение. Однако после процедуры у нее загноились швы. В больнице ей назначили спиртовые примочки, а затем прописали обезболивающие и антибиотики. Однако состояние женщины ухудшилось, и она обратилась в платную клинику, где хирургам пришлось вскрывать и дренировать абсцесс послеоперационного рубца.

Горожанка обратилась в суд в марте 2021 года с требованием выплатить ей компенсацию. На заседании она узнала, что ей провели стерилизацию. Однако в выписке этот момент якобы забыли указать. Женщина заверила, что перед операцией написала отказ от данной процедуры.

Ленинский районный и Алтайский краевой суды изначально отказали заявительнице, но она пошла в кассацию и добилась пересмотра решения.

В суде медики заявили, что роды у женщины были связаны с определенным риском. По их словам, они предупреждали истицу о стерилизации в том случае, если она будет необходима для ее спасения. Однако в ходе разбирательств установлено, что опасности для жизни пациентки не было.

Сартакова требовала взыскать с медучреждения компенсацию морального вреда в размере 3,5 млн рублей в связи с некачественно оказанной медицинской услугой. Однако ей назначили только 700 тысяч рублей. Также медучреждение оштрафовали на 350 тысяч рублей. Заявительница также планирует взыскать с центра судебные издержки.

Еще одна сиська: очнувшуюся во время операции пациентку угнетает уродливый шов

Женщина заявила, что ей до сих пор не сообщили результаты проверки, которую инициировал региональный минздрав и никто не принес извинений

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей