Военный эксперт заявил о возможном заходе войск ВСУ в Россию в начале апреля

Общество, 13:43, 30.03.2023
Армия России
Армия России Фото: vk.com/mil

Военный эксперт отметил, что украинская армия собрала уже "серьезные" силы для наступления. По его словам, произойти это может уже в ближайшие дни

Вооруженные силы Украины могут зайти на территорию России в первых числах апреля. Об этом заявил экс-офицер спецназа, полковник в отставке, разведчик Анатолий Матвийчук, сообщает MK.ru.

По его словам, недавняя вылазка украинских диверсантов в Брянской области могла стать "генеральной репетицией" наступления войск.

"Наступление в любом случае состоится, но будет не таким масштабным, как его пытаются представить наши оппоненты. Это будут какие-то тактические действия", – сказал военный эксперт.

Матвийчук отметил, что сейчас прослеживается три направления: Херсонское, где противник пытается выйти на левый берег Днепра, Запорожское, где украинские военные хотят захватить Запорожскую атомную электростанцию и Купянское, которое является отвлекающим маневром.

"Скорее всего, противник попытается выйти на границу с Россией и углубиться на наши территории. После чего следует ждать заявлений о том, что он наконец "перенес боевые действия на территорию России", – добавил разведчик.

При этом военный эксперт считает, что наступление может оказаться успешным, так как украинская армия накопила достаточно средств и сил. По его словам, с учетом поставок техники, у ВСУ есть авиация, около 600-700 "стволов" различного калибра и до 150 танков.

"Это уже серьезные возможности, которые можно реализовать на избранном направлении. Но войти в Крым ВСУ не смогут. Они будут отброшены, потому что мы даже не задействовали в полной мере все свои силы и тех людей, которых мы мобилизовали", – отметил Матвийчук.

Экс-офицер спецназа добавил, что наступление начнется "внезапно", когда на севере и юге Украины установится подходящая погода. По его словам, это может произойти уже в первых числах апреля.

Напомним, что украинские диверсанты 29 марта снова попытались прорваться в Брянскую область. Они хотели перечень границу на двух пикапах, однако российские военнослужащие встретили их огнем.

Что известно об ударе возмездия России в ответ на атаку в Брянской области

В военном ведомстве рассказали, что российские военные ракетами сумели поразить все обозначенные цели. Воздушную тревогу объявляли на территории всей Украины

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей