Что известно об "ударе возмездия" России в ответ на атаку в Брянской области

Общество, 12:33, 10.03.2023
Военный. Армия
Военный. Армия Фото: mil.ru

В военном ведомстве рассказали, что российские военные ракетами сумели поразить все обозначенные цели. Воздушную тревогу объявляли на территории всей Украины

Российские военнослужащие нанесли массированный "удар возмездия" по украинской военной инфраструктуре в ответ на теракт в Брянской области, который случился 2 марта, сообщает пресс-служба минобороны РФ.

"Ключевые элементы военной инфраструктуры, оборонные предприятия и объекты энергетики, которые их обеспечивают, поразили высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, в том числе гиперзвуковым ракетным комплексом "Кинжал", – заявили в военном ведомстве.

Какие потери понесла украинская сторона

По словам представителей министерства, российские ракеты сорвали переброску резервов ВСУ и железнодорожных перевозок иностранного оружия, вывели из строя предприятия, которые занимаются ремонтом военной техники и производством боеприпасов, а также уничтожили места базирования ударных беспилотников.

Так, 9 марта на территории всех регионов Украины объявляли воздушную тревогу. Украинский министр энергетики Герман Галущенко подчеркивал, что под обстрелом оказались объекты в Одесской, Киевской, Днепропетровской, Николаевской, Харьковской и других областях. Серьезно пострадали три теплоэлектростанции.

Кроме того, украинские СМИ писали, что звуки взрывов слышали во Львовской, Сумской, Винницкой и Иваново-Франковской областях.

Почему случился "удар возмездия"

Утром 2 марта на села Любечане и Сушаны в Брянской области напали украинские диверсанты. В результате атаки погибли два человека, 10-летний мальчик получил ранение.

Президент Владимир Путин назвал произошедшее терактом. В ФСБ РФ отметили, что боевиков удалось выдавить на территорию Украины. После этого по ним нанесли артиллерийский удар.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Киев не причастен к нападению.

В нескольких областях Украины прогремели мощные взрывы

По информации украинских СМИ, в более чем десяти регионах страны зафиксированы взрывы. В некоторых областях пропало электричество

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей