Большинство барнаульцев поддержали идею 36-часовой рабочей недели

Общество, 18:25, 30.03.2023
Работа. Компьютер
Работа. Компьютер Фото: unsplash.com

Многие барнаульцы отметили, что сокращение рабочего времени до 36 часов в неделю не скажется на объеме выполняемой работы

Большинство барнаульцев (79%) поддерживают идею комитета Госдумы по труду сократить рабочую неделю до 36 часов. Об этом свидетельствуют результаты опроса сервиса SuperJob.

Инициатива подразумевает обычный график с понедельника по четверг, но с сокращением до обеда рабочих часов в пятницу. Против данной идеи высказались только 12% горожан.

Многие жители краевой столицы (81%) отметили, что уменьшение рабочей недели не скажется на объеме выполненной работы, так как они смогут успеть сделать столько же, сколько и за стандартную 40-часовую неделю. Однако 14% респондентов считают, что им 36 часов в неделю на выполнение работы не хватит.

Чаще инициативу поддерживают женщины – 85% против 73% у мужчин. Также сотрудницы чаще говорили о том, что им хватит 36 часов в неделю на выполнение своих обязанностей – 87% против 75% у мужчин.

Ранее сообщалось, что жители Алтайского края стали реже соглашаться на меньшую зарплату. Многие соискатели готовы продолжать искать работу, чем соглашаться на низкую оплату ради гарантированного трудоустройства.

Снижается усталость: социологи доказали эффективность работы по четырехдневке

Участвующие в исследовании сотрудники отметили, что у них снизился уровень стресса и выгорания, а также стало легче совмещать работу с семьей

Лента новостей