В Алтайском крае введут ограничения на трассах на время "весенней просушки"

Общество, 19:27, 30.03.2023
Грузовика. Фура. Большегруз
Грузовика. Фура. Большегруз Фото: mintrans.alregn.ru

Традиционные весенние ограничения проезда по трассам для большегрузов в 2023 году не затронут дорогу по Новому мосту через Обь

С 10 апреля по 9 мая на дорогах регионального или межмуниципального значения в Алтайском крае будут действовать ограничения для большегрузов, предупредили в министерстве транспорта региона.

Запрет коснется транспортных средств с нагрузкой на ось более шести тонн, не имеющих специального разрешения.

Подчеркивается, что в этом году принято решение не включать автодорогу по Новому мосту через реку Обь в перечень для ограничений.

"Весной трассы закрываются на "весеннюю просушку" для сохранности дорожного полотна: из-за таяния снега и разлива рек грунт переувлажняется и теряет несущую способность. В итоге дорожные конструкции ослабляются и не могут выдерживать прежнюю нагрузку. Для того чтобы уменьшить вред, наносимый дорожному полотну, и не допустить его разрушения, на время паводков вводятся ограничения на движение большегрузов", – пояснили в минтрансе края.

Ранее в Барнауле начали готовить стройплощадку для развязки на Змеиногорском тракте.

Полиции на Алтае не удалось добиться снижения смертности в ДТП

По словам Андрея Подоляна, в 2022 году в Алтайском крае в ДТП погибли 265 человек, что больше, чем было годом ранее, на 37 случаев

Лента новостей