На старт: в Барнауле готовят стройплощадку для развязки на Змеиногорском тракте

Подготовительные работы к масштабному строительству на развязке Змеиногорского и Южного трактов
Подготовительные работы к масштабному строительству на развязке Змеиногорского и Южного трактов Фото: Виталий Барабаш

Участок, где развернется строительство трехуровневой развязки рядом с кафе "У Григорича", очищают от снега, после чего его обнесут забором

Барнаульцы 29 марта заметили спецтехнику на месте, где развернется строительство новой развязки на Змеиногорском тракте. Как стало известно "Толку", пока здесь только очистили участок между Змеиногорским и Южным трактами от снега и грязи, после чего вокруг него поставят забор.

Строительство трехуровневой развязки начнется в начале апреля, напомнили в подрядной организации – Региональной строительной компании (РСК). Как и планировалось ранее, подрядчик сначала вынесет сети коммуникаций, пересекающие участок, после чего приступит к обустройству опор для будущего путепровода.

В краевом минтрансе уточнили сроки строительства новой развязки в Барнауле

Строительные работы на инфраструктурном объекте на въезде в краевую столицу начнутся в ближайшее время. Сейчас полным ходом идет подготовка к старту работ

Напомним, большой инфраструктурный объект будет выполнен в трех уровнях. Самый нижний построят в виде полутоннеля, соединяющего Змеиногорский тракт и трассу А-322. Под ним пройдет второй, с большим кольцом и новой дорожной развязкой. Третьим уровнем станет шестипролетная эстакада. Именно для нее строители РСК будут обустраивать семь опор.

"Как мы не раз уже говорили, пока мы ведем подготовительные работы. Сейчас от снега почистили участок, скоро будем выставлять ограждения. Технику уже завезли, потому что дороги постепенно закрывают. Начать планируем в начале апреля", – рассказал нам руководитель управления по строительству искусственных сооружений РСК Юрий Еньков.

Подрядчик уже решает вопрос, как организовать строительство, чтобы не ухудшить транспортную ситуацию в краевой столице. Этой же задаче уделяют особое внимание и региональные власти, в том числе лично губернатор края Виктор Томенко.

"Учитывая, что ведутся работы на путепроводах на проспекте Ленина, в 2023 году значительных транспортных изменений и ограничений на развязке у Южного не будет. Сейчас ждем проработанную до мелочей схему организации в этом месте дорожного движения на время строительных работ", – отметил министр транспорта Алтайского края Антон Воронов в ходе одной из недавних пресс-конференций.

Напомним, трехуровневую развязку будут строить на средства инфраструктурного бюджетного кредита. Цена вопроса – 2,9 млрд рублей. Тендер на реконструкцию выиграла крупная московская компания РСК. Госконтракт с генподрядчиком был подписан 31 января.

Стало известно, когда и с чего начнется строительство новой развязки в Барнауле

Реконструкция транспортной развязки на Змеиногорском и Южном трактах стартует с устройства опор для будущего моста. Но сначала будут проведены подготовительные работы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей