Ночуют верующие. Что происходит в Киево-Печерской лавре

Общество, 17:22, 30.03.2023
Церковь. Храм
Церковь. Храм Фото: Виталий Барабаш

Священнослужители пытаются отстоять Киево-Печерскую лавру. Из-за разрыва договора аренды в одностороннем порядке они подали иск в суд

В начале марта дирекция заповедника "Киево-Печерская лавра" заявила о расторжении бессрочной аренды со Свято-Успенской Киево-Печерской лаврой Украинской православной церкви (УПЦ). В связи с этим до 29 марта монахам церкви необходимо было ее покинуть, сообщает РИА Новости.

Адвокат лавры протоиерей Никита Чекман заявил, что подал иск в суд о недопустимости расторжения договора. Также митрополит Павел отметил, что в одностороннем порядке прекращение аренды невозможно, так как необходимо решение суда. Поэтому, пока с заповедником ведется судебное разбирательство, монахи не покинут лавру.

Между тем в ночь на 30 марта верующие УПЦ, по данным украинских СМИ, остались ночевать в монастыре, так как опасались его захвата. Однако утром богослужение в лавре прошло в обычном режиме, в храм пришло много людей.

С чего все началось

К 2018 году гонение на каноническую УПЦ превратилось в масштабную государственную кампанию. Тогда украинские власти из раскольнических организаций создали Православную церковь Украины – конкурента Украинской православной церкви. В разных регионах страны власти приняли решение о запрете УПЦ, ссылаясь на ее связь с Россией. При этом в парламент Украины внесли законопроект о фактическом ее запрете на территории страны.

Кроме того, в отношении нескольких представителей УПЦ ввели государственные санкции, служба безопасности начала заводить уголовные дела, а также проводить обыски в храмах, монастырях и у священников.

Стало известно, когда в Барнауле откроют Крестовоздвиженскую церковь

По словам настоятеля церкви, к открытию храма там установят временный иконостас. Позже священнослужители заменят его на фаянсовый

Лента новостей