Невидимые сети. Как Барнаул будет готовиться к новому отопительному сезону

Общество, 9:49, 31.03.2023
Ремонт теплосетей
Ремонт теплосетей Фото: barnaul.org

К модернизации и замене инженерных сетей в краевой столице приступают за несколько месяцев до старта отопительного периода

Весной в Барнауле приступят к плановому ремонту коммунальной инфраструктуры. В 2023 году в городе намерены заменить и отремонтировать десятки километров изношенных сетей, обновить оборудование и построить новые инженерные объекты. О планах подготовки Барнаула к предстоящему осенне-зимнему сезону – в материале "Толка".

1

Сколько денег выделит город на ремонт инженерных сетей в 2023 году?

Более 114 млн рублей из бюджета Барнаула направят на ремонт инженерных объектов Барнаула. Об этом на совещании в городской администрации рассказал зампредседателя комитета по энергоресурсам и газификации Артем Ситкин.

2

На что пойдут эти деньги?

Бюджетные средства направят на ремонт:

  • сетей канализации по улицам Песчаной и Максима Горького,

  • водопровода по переулку Горному, улицам Юрина и Весенней,

  • теплосети по улицам Кузнечной, Смирнова, Взлетной, Путиловской, 80 Гвардейской Дивизии и другим.

По данным администрации, в работы в предстоящем сезоне запланированы на 30 участках.

3

Сколько километров инженерный сетей ресурсовики отремонтируют в 2023 году?

Ресурсоснабжающие организации традиционно проводят наибольший объем работ по подготовке к зимнему периоду.

В этом году специалисты подразделения СГК – "Барнаульской теплосетевой компании" (БТСК) – запланировали отремонтировать порядка 28 км изношенных теплосетей. А также построить новые газовые котельные и реконструировать действующие.

Барнаульский водоканал в 2023 году планирует капитально отремонтировать 6 км водопроводных и канализационных сетей, обновить оборудование насосных станций и провести ремонт бытовых и технических помещений. Еще около 13 км сетей предприятие отремонтируют по инвестиционной программе, которую реализует на территории города.

Барнаульская сетевая компании намерена отремонтировать более 63 км линий электропередач, а также провести модернизацию трансформаторных подстанций и распределительных пунктов.

4

Для чего в Барнауле дорожники и коммунальщики должны синхронизировать ремонтные работы?

Это позволяет не допустить перекопов и "травмирования" недавно заасфальтированных участков. Поэтому ежегодно по поручению главы города Вячеслава Франка в Барнауле разрабатывают карту синхронизации ремонта дорог и инженерных сетей. И в тех точках, где есть такие пересечения, утверждают предварительные сроки работ. И сначала на этом участке займутся коммуникациями, а уже после начнут запланированный в текущем году ремонт дорожного полотна.

Стало известно, где в этом году в Барнауле пройдет ремонт теплосетей

Работы по замене 32 километров теплосетей начнутся уже в марте-апреле. На эти цели компания потратит около 2,4 млрд рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей