Алкоголик из Барнаула рассказал, как "дружил" со спиртным, но смог бросить его

Общество, 13:14, 31.03.2023
Бутылки
Бутылки Фото: unsplash.com

По словам горожанина, все начиналось безобидно. Он "дружил с алкоголем" и пил только с друзьями по праздникам и выходным. Однако потом ситуация стала меняться

57-летний барнаулец, который 15 лет назад отказался от алкоголя, рассказал как начал употреблять спиртное и как избавился от своей пагубной привычки, сообщает "КП Барнаул".

"Да все было: и нормальная жизнь была, и нормальная жизнь с алкоголем. Я думал, что все люди так и живут. С малых лет видел, как родители выпивали, но они могли контролировать этот процесс. Пили в выходные и праздники, а когда нужно было работать – прекращали. <...> Поначалу алкоголь не приносил неприятностей – и я с ним дружил, и он со мной. Начиналось все в компании, но мне всегда не хватало. После нужно было "догнаться". Потом я уже не нуждался в компании. Я не понимал, как можно выпить три рюмочки и закончить. Постепенно перешел только на крепкий алкоголь", – рассказывает он.

Позже, как отмечает мужчина, употребление по выходным переросло в недельные запои. Пить на работе, где он был токарем, ему разрешил начальник, который также, по его словам, был алкоголиком.

Такое положение вещей продолжалось полтора года, пока не сменилось руководство на работе. К тому времени мужчину уже "откапывали" в наркодиспансере, а бросить пить не помогали даже кодировки. А жена горожанина, устав терпеть пьянство мужа, подала на развод.

"Ничего не радовало. Однажды, находившись уже между жизнью и смертью, я испугался, подумал, что хочу жить. Я впервые искренне захотел завязать. До этого я для жены хотел бросить, для работодателя, кодировался. Понял, что это мой последний шанс", – вспоминает барнаулец.

После этого в доме установили сухой закон – супруга мужчины также перестала пить алкоголь. Семейная пара примерно два года не разрешала никому из гостей приносить с собой спиртное.

"Однако со временем трезвость перестала мне нравиться. Жена сказала, что я стал невыносим и что лучше бы я снова пил. У меня была мысль напиться ей назло, но я сам понял, что уже неохота. Начал искать выход и узнал о группе Анонимных Алкоголиков", – рассказал горожанин.

С тех пор мужчина прошел программу "12 шагов" и поработал со своим наставником, который помогал ему бороться с вредной привычной. Сейчас барнаулец уже сам является наставником – у него есть двое подопечных, которые в любое время могут ему позвонить и попросить поддержки.

Однако собрания группы горожанин посещает до сих пор, чтобы держаться на плаву. По его словам, это помогло обрести ему душевный покой и сохранить брак.

Ранее "Толк" сообщал, почему в барнаульских новостройках массово открываются пивные. По данным сервиса 2Гис, в Барнауле есть 742 магазина разливного пива, в том числе с барами. Для сравнения: аптек в городе – 554.

Ученые открыли способ, как можно мгновенно протрезветь

Опыты на мышах показали, что введение "антиалкогольного" гормона позволяет ускорить процесс снятия интоксикации. На основе него могут создать препарат, способный быстро снимать опьянение

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей