Апрель в Алтайском крае начнется с минусовой температуры

Общество, 17:06, 31.03.2023
На берегу Оби. Барнаул. Весна
На берегу Оби. Барнаул. Весна Фото: Виталий Барабаш

Первые выходные апреля будут прохладными, но эти холода надолго не затянутся: уже с 3 числа температура воздуха вновь начнет расти

1 и 2 апреля в Алтайском крае ночная температура воздуха опустится до -15, а местами до -17 градусов. Об этом говорится в прогнозе регионального Гидрометцентра.

В субботу, 1 апреля, по краю в ночные часы ожидается -10...-15 градусов, преимущественно без осадков. Ветер подует северного направления, 2-7 м/с, местами с порывами до 12 м/с.

Днем термометры покажут -4...+1 градус, осадков также не предвидится. Скорость и направление ветра не изменятся.

Алтайские реки из-за аномального тепла начали вскрываться раньше

По прогнозам метеорологов, все алтайские реки освободятся ото льда уже в ближайшие дни. В связи с этим в регионе готовятся к паводку

2 апреля ночь в крае будет еще холоднее: -12...-17 градусов, по некоторым районам -6...-11 и без осадков. Ветер сменится на юго-восточный, 2-7 м/с. В дневное время воздух прогреется до -2...+3 градусов, по западу региона до +8. Также будет без осадков, однако порывы ветра могут достичь 12 м/с.

В Барнауле первые апрельские выходные также будут прохладными. Ночью 1 апреля ожидается -12...-14 градусов, преимущественно без осадков. Ветер северного направления, 2-7 м/с. Днем жителей столицы края ждет -1...-3 градуса за окном, осадков не прогнозируют. Ветер также подует северный, 2-7 м/с.

2 апреля в ночные часы ожидается -13...-15 градусов. Днем потеплеет до 0...+2 градусов. И днем, и ночью осадков не предвидится, ветер будет дуть с юго-востока со скоростью 2-7 м/с.

Уже в понедельник, 3 апреля, температура воздуха по краю и в Барнауле поднимется днем до +4...+9, а местами до +14. Юго-восточный ветер сменится на юго-западный. На все дни на дорогах местами будет сильная гололедица.

Ранее "Толк" рассказывал, когда и как в Алтайском крае откроют летний турсезон.

В Барнауле 1 апреля пройдут очередные ярмарки выходного дня

На ярмарках горожане смогут приобрести овощи, мясо, мясные полуфабрикаты, колбасы, рыбные продукты, масло, кондитерские изделия и другие продукты

Лента новостей