Яркая десятка. Когда и как в Алтайском крае откроют летний турсезон

Цветение маральника
Цветение маральника Фото: Снанислав Хазиев, altairegion22.ru

Организаторы поделились особенностями программы предстоящего фестиваля "Цветение маральника", который пройдет на Алтае в десятый раз

Фестиваль "Цветение маральника", который открывает летний туристический сезон в Алтайском крае, пройдет накануне майских праздников – 29 апреля. Этот год для фестиваля юбилейный, поэтому программа будет дольше и насыщеннее, рассказали "Толку" в "Алтайтурцентре". И, если погода не подведет, организаторы ожидают туристов не меньше, чем в прошлые годы.

В 2023 году фестиваль "Цветение маральника" отмечает свою десятилетнюю историю. И в честь юбилея организаторы на территории турзоны "Бирюзовая Катунь" готовят большой праздник, который продлится с утра и до позднего вечера.

Как хорошо вы знаете достопримечательности Алтая? Тест

Предлагаем совершить небольшое виртуальное путешествие и проверить, как хорошо вы знакомы с популярными у путешественников местами Горного Алтая

Это, кстати, одна из особенностей фестиваля в 2023-м: впервые открытие летнего турсезона на Алтае растянется на десять часов, что в два раза дольше, чем было в прошлые годы.

"В этом году мы готовим зрелищную вечернюю программу. Обычно фестиваль заканчивался в 16-17 часов, но на этот раз мы будем проводить мероприятие до 21.00. И так как "Цветению маральника" 10 лет, то гостей ждет 10-часовая программа и более 10 площадок. За основу мы постарались взять самые яркие моменты фестиваля за все годы", – рассказала "Толку" начальник отдела event-менеджмента туристского информационного центра Алтайского края Елена Седых.

В настоящий момент программа "Цветения маральника" еще формируется. Но уже известно, что там будут сувенирные лавки, детские аттракционы, аниматоры, готовятся выступления певцов, танцоров и Барнаульского духового оркестра.

Завершит зрелищную вечернюю программу, как сообщили в Алтайтурцентре, "фееричный финал". Пока организаторы не раскрывают всех подробностей, но не исключено, что в этом году у фестиваля появится хедлайнер, выступление которого и закроет большой праздник.

Алтайский край получит более 68 млн рублей на развитие туризма

Выделенные средства планируют направить на благоустройство пляжей, проведение и продвижение туристических мероприятий и развитие национальных туристических маршрутов

В этом году еще несколько изменится организация площадки. К примеру, на центральной аллее планируют установить еще одну сцену (раньше концертная программа проходила на одной площадке у озера), несколько иначе сформируют зону фудкорта.

"В этом году мы планируем организовать работу ярмарки региональной кухни в формате гастрономической деревни. Обычно это было локально – в домиках или палатках, а сейчас нам бы хотелось завести рестораны и товаропроизводителей в большие шатры. И также сделать единую зону для комфортного питания – со столами и стульями", – рассказала Елена Седых.

Традиционно на открытие летнего туристического сезона Алтая устремляются тысячи туристов. За 10 лет фестиваль "Цветение маральника" дважды поставил рекорды по посещаемости: в 2018-м и в 2022-м на своей площадке он принял порядка 30 тысяч гостей.

Поэтому, если будет теплая погода, то туристов будет не меньше прошлых лет, отмечают организаторы. Во всяком случае уже сегодня к ним поступает много обращений от туроператоров, которые планируют доставлять туристов на праздник, и ремесленников, которые интересуются возможностью присоединиться к событийной площадке.

Напомним, в 2023 году Алтайский край на реализацию мероприятий нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" получил более 68 млн рублей. И часть средств пойдет на проведение фестиваля "Цветение маральника".

Баня, йога, грибы: каким видит развитие Белокурихи горной корпорация Туризм.рф

Губернатор Виктор Томенко считает, что Алтайский край по туристическим объектам и их предложениям может "и Сочи затмить"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей