Призыв, индексация пенсий и оплата ЖКХ: что изменится для россиян в апреле

Общество, 11:44, 03.04.2023
Бизнес. Финансы
Бизнес. Финансы Фото: pixabay.com

В этом месяце россиянам проиндексируют социальные пенсии и снизят порог беспошлинных покупок в иностранных магазинах. Кроме того, в апреле стартовал весенний призыв

В апреле в России начали действовать некоторые изменения, которые повлияют на жизни миллионов граждан. Рассказываем, чего ожидать.

Весенний призыв

1 апреля в стране традиционно стартовал весенний призыв на срочную службу в армии. В указе президента России Владимира Путина отметили, что в рамках этой кампании мобилизовать планируют 147 тысяч человек.

По словам начальника управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Владимира Цимлянского, призывники не будут служить в зоне спецоперации.

Призыв продлится до 15 июля.

Индексация социальных пенсий

С 1 апреля россиянам увеиличили социальные пенсии. Так, в среднем граждане начнут получать по 12,5 тысячи рублей.

Напомним, что социальные выплаты в стране положены инвалидам, потерявшим кормильца детям и людям, у которых не хватает стажа для начисления страховой пенсии.

Оплата ЖКХ

С апреля в России плату за общедомовые нужды – электроснабжение внутри подъездов, работа лифта и траты на уборку – начнут рассчитывать по фактическому потреблению.

Покупки в зарубежных магазинах

С 1 апреля россиянам снизили нормы беспошлинного ввоза в страну товаров из иностранных онлайн-магазинов.

Максимальная стоимость посылки теперь составляет 200 евро, а максимальный вес – не более 31 кг. Это касается товаров для личного пользования, которые доставляют почтой или транспортными компаниями.

Самостоятельно перевозить через российскую границу можно товары весом до 25 кг и стоимостью не более 500 евро.

Маркировка пива в кегах

С 1 апреля в России пиво и слабоалкогольные напитки в кегах (пластиковые или металлические емкости для хранения и транспортировки) подлежат обязательной маркировке.

Таким образом, в правительстве борются с проблемой контрафактной продукции.

Новые правила информирования клиентов страховщиков

С этого месяца при заключении договора страхования гражданам России в обязательном порядке начнут предоставлять ключевой информационный документ, в котором находится краткая информация об условиях договора, пишет "Лента.ру".

Прогулы, такси и лес: какие решения приняли депутаты АКЗС на мартовской сессии

Парламентарии рассмотрели 10 проектов законов, приняли обращение к Госдуме, утвердили доклады омбудсмена и главного полицейского региона

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей