Власти Барнаула утвердили новое экологическое руководство

Выбросы
Выбросы Фото: Толк

Новый документ направлен на борьбу с ситуациями, когда из-за погодных условий концентрация вредных выбросов в воздухе может значительно вырасти

В Барнауле утвердили порядок действий городских властей по регулированию выбросов загрязняющих веществ в периоды неблагоприятных метеорологических условий (НМУ). Документ размещен на официальном правовом портале мэрии.

Примером НМУ является так называемый режим черного неба – период, когда в воздухе из-за погодных условий загрязняющие вещества накапливаются особенно активно (как правило, из-за отсутствия ветра). Принятые городскими властями меры, соответственно, направлены на борьбу с последствиями таких ситуаций.

Эксперт назвала причину частого введения режима черного неба в Алтайском крае

Уже с сегодняшнего дня атмосфера в регионах Сибири начнет очищаться — будет поступать воздух из районов Атлантики и выпадут осадки

В частности, регулировать выбросы в Барнауле будут с учетом прогноза о наступлении НМУ для предотвращения роста концентрации загрязняющих веществ. Впрочем, большая часть деятельности сводится к информированию.

Органы местного самоуправления должны будут ежегодно отчитываться о наличии в их ведении организаций, имеющих источники выбросов загрязняющих веществ. Отдел по охране окружающей среды мэрии при получении данных о надвигающихся НМУ будет направлять эти сведения в "информационный" комитет для размещения сведений на сайте городской администрации.

За этим следует регистрация информации в соответствующем "журнале непогоды" и рассылка ее по подведомственным организациям, имеющим те самые источники выбросов.

Сами же производители загрязнений, как сказано в документе, просто делают свою работу: "осуществляют разработку, согласование и реализацию мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий", опираясь на все необходимые нормативно-правовые акты.

Не вдыхайте: барнаульцы беспокоятся о тумане и вредной дымке над городом

Прогулки в наступившие выходные дни для горожан будут нежелательными – установившиеся морозы не будут способствовать рассеиванию вредных веществ в атмосфере

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей