Не вдыхайте: барнаульцы беспокоятся о тумане и вредной дымке над городом

Общество, 8:07, 22.01.2022
Погода. Зима. Город. Снег.
Погода. Зима. Город. Снег. Фото: Виталий Барабаш

Прогулки в наступившие выходные дни для горожан будут нежелательными – установившиеся морозы не будут способствовать рассеиванию вредных веществ в атмосфере

В соцсетях жители города спрашивают о причинах смога, который висит над городом – особенно он хорошо виден в утренние часы, когда встает солнце, и на закате. Ранее, 20 января, в краевой столице синоптики Алтайского ЦГМС уже объявляли режим так называемого "черного неба" (НМУ – неблагоприятных метеоусловий).

На 22 января алтайские синоптики также обещают столице края, что "метеоусловия будут способствовать накоплению загрязняющих веществ в воздухе города. Возможен повышенный уровень загрязнения в отдельных районах".

Как правило, период "черного неба" устанавливается в морозный штиль – когда практически нет перемещения воздушных масс. Такие условия неблагоприятны для людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой или дыхательной системы, для прогулок и занятия физкультурой на воздухе, а также горожанам рекомендует сократить использование личного автотранспорта.

В группе "Черное и Белое Барнаул" жители города обсуждают причины смога и его последствия – не только серьезно, но и в шутку. Судя по всему, к дымке над городом барнаульцы уже привыкли:

  • Шуточки что типа " Это я покурить на балкон вышел " уже были?
  • Да не переживайте – это обычный смог, у нас он постоянно бывает в безветренную погоду – а сейчас наложилось все вместе: безветрие, смог, низкая температура.
В Барнауле на 20 января объявили режим черного неба

Безветренная погода спровоцировала скопление в атмосфере краевой столицы опасных веществ. Однако специалисты оценивают степень угрозы как наименьшую

Ранее стало известно, что одно из предприятий Бийска заплатит штрафы за загрязняющие выбросы в атмосферу – снег в окрестностях Бийского льнокомбината стал грязно-серым из-за копоти.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей