Когда в 2023 году православные отмечают праздник Благовещение

Общество, 12:47, 04.04.2023
Церковь. Никольский храм
Церковь. Никольский храм Фото: Анна Меньшикова

Про этот день существует поверье, что если 7 апреля загадать желание, не помышляя ничего дурного, то оно наверняка сбудется

7 апреля православные христиане отмечают великий двунадесятый праздник – Благовещение Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии, или просто Благовещение.

История праздника заключена в самом его названии – именно в этот день архангел Гавриил принес "благую весть" Деве Марии – он рассказал девушке о том, что она станет материю Сына Божьего.

Сам праздник Благовещение в православной традиции появился еще в III веке. При этом дата события – 7 апреля – неизменна, а именно ровно девять месяцев до рождения Христа.

Традиции праздника Благовещение

Накануне праздника в церкви устраивают всенощное бдение, а утром 7 апреля священнослужители в голубых одеждах – цвет Богородицы – проводят праздничные литургии.

В этот день также принято выпускать из клетки голубей – в знак того, что каждое Божие творение должно быть свободно.

Праздник приходится на время Великого поста, но в честь торжества верующим в этот день разрешено есть рыбу и выпечку без мясной начинки.

Что можно и нельзя делать в Благовещение

В этот праздник нельзя ссориться, иначе на долгое время можно навлечь на себя беды и горести.

Нельзя без крайней необходимости заниматься тяжелым физическим трудом, ездить в командировки, а также убираться в доме. Исключение составляет только готовка.

7 апреля не стоит отдавать из дома любые вещи, а также давать деньги в долг – иначе целый год можно провести в потерях и других лишениях.

При этом в этот день нельзя отказывать в просьбах. В светлый праздник необходимо помогать ближним и заниматься благотворительностью, пишут "Известия".

Что такое Радоница и когда она отмечается в 2023 году

В этот день Церковь советует не углубляться в переживания о смерти своих близких, а именно радоваться их переходу к вечной жизни

Лента новостей