Что такое Радоница и когда она отмечается в 2023 году

Общество, 12:54, 30.03.2023
Цветы на кладбище
Цветы на кладбище Фото: vsegda-pomnim.com

В этот день Церковь советует не углубляться в переживания о смерти своих близких, а именно радоваться их переходу к вечной жизни

Радоница – особенный Родительский день. Он выпадает не на субботу, а на вторник, на девятый день после Пасхи. В этом году его отметят 25 апреля, сообщает "Волжская правда".

Особенностью этого дня также является то, что он выпадает на пасхальный радостный период. Само слово "Радоница" происходит от слова "радость", поэтому верующие в этот день не скорбят об уходе людей, а разделяют с ними праздник Христова Воскресенья. Также этот день называют Пасхой для усопших.

История и традиции Радоницы

В Русской православной церкви первое упоминание Радоницы как праздника появилось в XIV веке. Однако особых указаний на этот день в богослужебном уставе нет, так как для этого существуют родительские субботы. Этот день скорее относится к народным обычаям и традициям.

В старину люди ходили на кладбище и поминали усопших обильной едой и вином. На могилах оставляли яйца как символ возрождения, блины и кутью. По традициям яйца разбивают о крест. Это называется "христосоваться с родными". Нередко еду для усопших зарывали в землю. Считалось, что так пища попадет в загробный мир и подарит радость покойному.

Предки в этот день топили баню и оставляли в ней чистые вещи. Они верили, что покойные родственники придут помыться. Кроме того, на подоконник в этот день было принято ставить стакан воды и положить кусочки хлеба, а во время поминального ужина положить три лишних тарелки, чтобы усопшие могли позавтракать, пообедать и поужинать.

Что можно и нельзя делать в Радоницу

Перед посещением кладбища людям нужно посетить церковь и подать записку с именами покойных для поминовения. Потом следует съездить на кладбище, привести в порядок могилы родных, зажечь свечу и помолиться, а затем постоять молча. При этом не стоит выбирать для посещения кладбища яркую одежду, а также смеяться и ссориться.

Православная церковь не приветствует трапезы на кладбищах. Там считают, что умершим нужна молитва, а не подношения. Церковь против и того, чтобы усопших поминали спиртным. Поэтому еду и спиртное не стоит оставлять на местах захоронений, так же как и мусор.

Напомним, что в 2023 году православные верующие встретят Пасху 16 апреля. Ей предшествует Великий пост, который в этом году начался 27 февраля. В этот период воздерживаются от еды в память об Иисусе Христе, который 40 дней бродил по пустыне без пищи.

Что за праздник Вербное воскресенье и какого числа он отмечается в 2023 году

В народе считается, что верба символизирует победу жизни над смертью и что она может отгонять нечистую силу. Ее ветви ставят в переднем углу за иконой и хранят весь год до следующего праздника

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей