На Новодевичьем кладбище установят памятник Жириновскому в полный рост

Общество, 20:17, 04.04.2023
Прощание с Владимиром Жириновским
Прощание с Владимиром Жириновским Фото: телеграм-канал Вячеслава Володина

Скульптор надеется, что ему удалось через металл передать энергетику Владимира Жириновского и раскрыть личность "этого уникального человека"

В Москве на Новодевичьем кладбище открытие памятника основателю ЛДПР Владимиру Жириновскому пройдет 6 апреля, в годовщину дня смерти политика, сообщает РИА Новости.

"Изваяние представляет собой фигуру Владимира Жириновского в полный рост, на гранитном основании надпись – его собственная цитата, которая, впрочем, до официального открытия держится в секрете", – рассказали в пресс-службе партии.

Создал памятник народный художник России, академик Российской академии художеств Андрей Ковальчук. По его словам, скульптура выполнена из бронзы, так как это один из самых стойких материалов, к тому же позволяющий довольно точно передать черты лица. Высота фигуры составляет 2,75 метра, а постамент сделал из двух видов граниты: дымовский коричнево-чёрный и зеленоватый Балтик Грин.

"Владимир Вольфович, безусловно, выдающийся государственный и политический деятель, очень яркая личность, а его пророческие высказывания поражают и удивляют своей точностью. С самого начала хотелось передать через его волевой, решительный характер, постоянную готовность к схватке и борьбе, которыми была насыщена вся его жизнь", – отметил художник.

Ковальчук является создателем и других известных скульптур, среди которых памятник адмиралу Федору Ушакову в Москве, монумент Александру III в парке Ливадийского дворца в Ялте, императрице Елизавете Петровне в Йошкар-Оле, Петру Великому в Астрахани и Николаю II в Белграде.

Напомним, что Владимир Жириновский после продолжительной болезни умер 6 апреля, ему было 75 лет. Его похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве 8 апреля.

А сейчас еще точнее будет: посмертно опубликованы слова Жириновского об Украине

Депутат Василий Власов опубликовал запись разговора с Жириновским об Украине. "А сейчас еще точнее будет..." – обещает политик собеседнику

Лента новостей