Народные приметы 5 апреля. Как уберечь себя от нищеты в Никонов день

Общество, 6:33, 05.04.2023
Нагорный парк, весна
Нагорный парк, весна Фото: Виталий Барабаш

В этот день предки полностью посвящали себя подготовке к встрече весны – они тщательно убирались в доме, а также с помощью мяты изгоняли из него злые силы

5 апреля в православной традиции чтят святого Никона Печерского, в честь которого в народе эту дату прозвали Никоновым днем. В этот день в старину проводили обряд – "радование умерших". Предки верили, что на Никона души умерших родственников приходят в дома живых на ужин. Важно, чтобы в семье царили гармония и взаимопонимание, тогда якобы умершие останутся спокойны.

Что нельзя делать 5 апреля

Нельзя, чтобы в этот день дома был беспорядок. В народе верили, что больше грязи и пыли лежит в жилище на Никона, тем меньше будет в семье денег.

На Руси в Никонов день старались не оставлять деньги на виду, поскольку считали, что это приведет к неожиданным тратам и впоследствии к нищете.

Не нужно в этот день спать на чужой подушке, иначе можно забрать все негативные мысли другого человека. Нельзя перебирать крупы и бобы – можно навлечь на себя бедность.

Женщинам сегодня не советовали менять прическу или красить волосы. По народным поверьям это могло привести к трудностям в личной жизни.

Стало известно, каким будет лето-2023 в Алтайском крае. Прогноз на полгода

Гидрометцентр России опубликовал вероятностный прогноз температуры и осадков на территории страны на вегетационный период – с апреля по сентябрь 2023 года

Что можно делать 5 апреля

В Никонов день предки устраивали генеральную уборку. Они протирали пыль, стирали постельное белье, чистили ковры, а потом ходили в баню, чтобы также очистить тело.

В этот день крестьяне начинали первые работы в огородах и садах. Так, 5 апреля старались высаживать груши, яблони, смородину, а также другие ягодные кустарники.

5 апреля на Руси зернами или льняными семечками приманивали птиц, чтобы те защищали посаженные саженцы от вредителей.

Приметы о погоде

Кошка чихает и кашляет – жди затяжных дождей.

Много сока у берез – лето будет дождливым.

На реке волна бьет навстречу текущей волне – польет дождь.

Воды в реке весной не прибавляется – лето будет жарким.

В ночь на Никона в небе ярко светят звезды – следующий день окажется морозным.

Гром в этот день – к дождливому и холодному лету.

Источник

Подарки и смена имиджа: астрологический прогноз на неделю с 3 по 9 апреля

На этой неделе Раков ждет размеренный период, Весов – приятные перемены в жизни, а Скорпионов – везение в рабочих делах

Лента новостей