Вербное воскресенье – 2023: традиции и запреты православного праздника

Общество, 8:53, 06.04.2023
Верба
Верба Фото: Pixabay

У этого праздника нет четкой даты – верующие празднуют его ровно за неделю до Пасхи, которая в этот году выпадает на 16 апреля

9 апреля православная церковь отмечает Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим, – один из 12 главных православных праздников. Пальмовое, или Вербное, воскресенье посвящено прибытию Иисуса Христа в Иерусалим. Люди встречали его ликованием и бросали ему под ноги пальмовые ветви. Народ верил, что Христос, воскресивший Лазаря, освободит их от гнета римлян.

Что можно делать в Вербное воскресенье

Перед праздником христиане запасаются веточками вербы, чтобы освятить их во время вечерней литургии в Лазареву субботу, 8 апреля, или во время торжественного богослужения в само Вербное воскресенье.

Позже вербу приносят домой и ставят возле икон. Хранить ее следует целый год, до следующего Вербного воскресенья. После этого веточки закапывают в землю, сжигают или относят в церковь, где их утилизируют по всем правилам. Выбрасывать освященную вербу нельзя.

В праздник постящимся разрешается есть рыбу и блюда, приготовленные из нее, а также пить вино.

Верба. Небо. Природа
Верба. Небо. Природа
Фото: Pexels

Как освятить вербу дома

Чтобы освятить вербу дома, следует трижды крестообразными движениями окропить ее крещенской водой, читая молитву:

"Создателю и Содетелю человеческаго рода, Дателю благодати духовныя, Подателю вечнаго спасения, Сам, Господи, посли Духа Твоего Святаго с вышним благословением на вещь сию, яко да вооружена силою небеснаго заступления хотящим ю употребляти, помощна будет к телесному спасению и заступлению и помощи, о Христе Иисусе Господе нашем. Аминь".

Что нельзя делать в Вербное воскресенье

В этот праздник нельзя работать, а также грустить и предаваться унынию.

Нельзя ходить на кладбище.

Не стоит в Вербное воскресенье ничего высаживать в огороде. В старину верили, что все посаженное в этот день станет плохо расти.

Также в Вербное воскресенье нельзя ругаться и выяснять отношения в близкими людьми.

Источник

Когда в 2023 году православные отмечают праздник Благовещение

Про этот день существует поверье, что если 7 апреля загадать желание, не помышляя ничего дурного, то оно наверняка сбудется

Лента новостей